Не могу сделать выбор и мучаю двух людей

Виктория 21.03.2018

Здравствуйте.

Вот уже более полугода я в самой сложной ситуации. Полгода назад у меня закрутился роман с начальником. Происходило всё спонтанно, закручивалось быстро, муж узнал о нашей связи, об измене, устраивал сцены, естественно. Пытался вернуть меня, но я не видела ничего вокруг. В конце концов не выдержал и ушёл. Я думала, что вздохну с облегчением. Но постоянно думаю о нём. Парадокс в том, что когда я с ним, думаю о любовнике, когда с любовником, мучает чувство вины.Находясь рядом с мужем, да даже услышав его голос по телефону, не могу сдержать слёзы. Не пойму, что это, привязанность, любовь или вина? Он очень много для меня делал, и уверена, несмотря ни на что, готов прийти на помощь если она мне потребуется. Но мне казалось, что я уже сделала выбор и настроилась на жизнь с новым мужчиной. Он тоже меня любит, однако, никаких гарантий с его стороны пока нет. Мне очень хорошо с ним во всех отношениях, но, кажется, что я никогда не смогу отдаться этому чувству. Я обращалась к специалистам, психологам, проходила некоторые марафоны, но каждый раз откатываюсь назад. Очень прошу помочь мне советом, хоть и понимаю, что выбор делать только мне. Спасибо!

 Виктория, если вы с одним, думаете о другом, и наоборот, то это значит, что в каждых из этих отношений есть что-то, чего вам не хватает. Вот это и важно вам осознать - чего именно. Ответьте себе на вопрос - как вы хотите жить, какой образ жизни вести? Думаю, тут история не только про любовь. Тут, скорее, про безопасность и комфорт. Если муж уйдёт совсем, что вы теряете? Если начальник не даст никаких гарантий, что вы можете не получить? Поработайте в этом направлении, если с чувствами не получилось, если откатываетесь назад. Будет надо, обращайтесь, скайп или очно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Золотова (Фетисова) Янина

Виктория, раз Вы с каждым из своих мужчин думаете о другом, то в каждом из них Вам чего-то не хватает. Или, на самом деле чего-то не хватает внутри себя.

Попробуйте сделать следующее. Напишите, что получаете от мужа и что недостаёт в отношениях с ним. Потом то же самое сделайте по отношению к любовнику. Напишите, как себя чувствуете в отношениях с каждым из них. И как себя чувствуете вне этих отношений.

Вы не можете находиться в настоящем моменте. Ваши мысли уходят в прошлое, будущее: а если..., а как будет..., что будет. Так? Боитесь потерять то, что было. Будущее не определено и гарантий о нем никто не сможет дать. Любовник не сможет гарантировать какое-то будущее, он не знает, как сложится. Поэтому Вы цепляетесь за то, что было с мужем - отношения с ним уже проверены временем.

А заняться надо собой. Что хотите от жизни, от отношений, чего не хватает внутри себя для счастья вне зависимости от отношений.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Виктория, смущает как раз "отсутствие гарантий".

Я бы предложил вам поработать в рамках регулярных встреч, "марафоном на такую ситуацию марафет не навести".

Возможно есть что-то достаточно серьёзное, что вас не устраивало в муже - и вы "выпорхнули" в другие отношения - на самом деле - "лишь бы сбежать". Но возможно что ваш выбор - это на самом деле не первый и не второй? возможно - "вы достойны большего и лучшего"? лучше посвятить время тому, чтобы пообсуждать это и во всём разобраться, чтобы не делать необдуманных шагов, о которых придётся сожалеть и раскаиваться в будущем?

Приходите, поговорим с вами, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.