"Мой", а не "наш"

Ксюша (23 года) 15.08.2018

Год живу с мч. Иногда в отношении квартиры, в которой мы живём, он говорит не "наш дом", а "мой дом". Не всегда, но иногда проскакивает в разговоре даже со мной. Это не во время ссор или с агрессией, а просто болтаем, он говорит "ну я попрошу друга, чтобы он заехал ко мне домой". Когда впервые услышала, то спросила, почему "мне", если все-таки мы живём вместе. Он сказал, что говоря "я", он имеет ввиду "мы" и это то же самое... Странно как-то. Я забила об этом, и вот недавно опять похожая ситуация. Я обратила его внимание на это, на что он закатил глаза и сказал, что оговорился. Я подобиделась немного. Ну просто мы же правда вместе живём, и у нас все хорошо. Он не воспринимает нас как пару или это я с ним живу, а он со мной нет. Для него это "оговорка", а я это слышу как непризнание себя его девушкой и частью его жизни. Ведь оговорки часто это не просто оговорки. Действительно ли такие вещи - это индикатор отсутствия близости какой-то? У нас правда все более менее нормально. Ну бывают конфликты иногда, но не отношением, а бытовые мелочи в стиле "тюбик с пастой закрывать бы неплохо", но без криминала.

Причем, да, мы живём в квартире ему подаренной. Я по-началу честно говорила, что я не воспринимаю это все, как свое, ведь это его. На что он обижался и всегда подчеркивал, что это наше хозяйство, общее. Может я сама тут виновата, ну ведь я задала такой тон. Ну это не мое, я за этим ухаживаю, содержу в чистоте и порядке, но не мое. Правда же, я не претендую. Для меня все это "наше" с точки зрения того, что мы тут живём, это дом.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ксюша, если это не Ваш дом, то на каких основаниях Вы содержите его в чистоте и порядке? Получаете ли Вы за это зарплату?

До тех пор, пока Вы живете на одной территории и совместно ведете хозяйство, это общее жилище. Однако, юридически - это дом молодого человека.

Возможно, Ксюша, за этим вопросом о формулировке, стоит Ваше сомнение - как к Вам относится молодой человек в целом? Рекомендую задуматься, есть ли другие моменты, где Ваша ценность для него под вопросом. Как части дарит цветы, делает сюрпризы? Есть ли между Вами эмоциональная близость, интересуется ли событиями в Вашей жизни, Вашими чувствами настроением? Если есть желание, попробуйте ответить на эти вопросы для себя.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Ксюша, добрый день,

Возможно, вы просто цепляетесь к словам. И ваш молодой человек просто привык так говорить про дом, в котором он живет.

Обращайте внимание на более серьезные слова и поступки своего приятеля. Как он к вам относится, что ради вас делает, что говорит, когда обращается именно к вам, а не разговаривает со своими старыми приятелями.

Если для вас это очень важно, то обратитесь к нему не с претензией, а с просьбой в какие-то моменты говорить своим друзьям и знакомым: приходите к нам в гости, заходите к нам, предавайте привет о нас.  Почаще сами так говорите, и он привыкнет.

Удачи вам.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Макаровский Денис Анатольевич

Ксюша, вы правы. Проблема есть. Когда мужчина говорит я вместо мы, это верный признак того, что он лишает вас субъектности.

Для проверки попробуйте попросить его организовать ту часть быта, которая замкнута конкретно на вас. Купить что-то из бытовой техники или повесить сушилку для белья. Скорее всего всего он и не подумает поинтересоваться у вас, как именно вам будет удобно этим пользоваться, а сделает на свое усмотрение

То есть никакого "мы" в этом не будет даже подразумеваться.

Это не значит, что он злодей. Просто в детстве его не научили, а сам не сообразил.

Эта история решается на семейных сессиях с психологом.

Здравствуйте, Ксюша!

В слова "НАШ ДОМ" Вы вкладываете свой смысл, для вас это подтверждение, что Вы вместе, что и Вы и молодой человек части общего "МЫ". Когда Вы слышите от молодого человека "мой дом", начинаете сомневаться в своей значимости для молодого человека. Я предполагаю, что МЧ не придает такого значения фразе "мой дом".

Я думаю за этим стоит Ваша неуверенность в отношениях. Вы кто? Муж и жена? Любовники? Сожители? Насколько длительны Ваши отношения? Есть ли у них будущее: создание семьи, брак, рождение ребенка?

Также это создает неопределенность Вашего статуса. Вы кто? Любимая? Его девушка? Жена? Домработница?

И вероятно, это вызывает у Вас много чувств: обиду, тревогу, может быть страх

Вам хочется быть важной, значимой для молодого человека и быть уверенной в отношениях. И слышать от МЧ "наш дом" и "мы" в подтверждении этого.