Мой парень поддерживает моих родителей, а не меня

Валя 25.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Валя, мне 16 лет. Дело в том что я уже почти год встречаюсь с парнем и все у нас было хорошо. Этим летом он побывал у меня дома, в гостях. После этого при каждой моей ссоре с родителями или сестрой он начинает поддерживать их (даже если они не правы). А мне начинает читать морали, мол это я во всем виновата. А сегодня вообще мне заявил, что все наши ссоры только лишь из-за меня, потому-что по его словам я ни дня не могу прожить без психов... Я лично не замечаю за собой такого...

В такой восточной стране как Кувейт - особое отношение к женщине. Она должна быть смирной, тихой и не в коем случае не перечить родителям и мужу.

Здравствуйте, Валя.

Как я поняла из Вашего письма у Вас сложности в общении с парнем. На фоне казалось бы полного благополучия в течении года возникли сложности после его визита к Вашим родителям. Можно предположить, что они ему понравились, раз возникает такая потребность их всячески поддерживать. Вы не написали как зовут Вашего парня и сколько ему лет. Если он старше по возрасту, то скорее всего считает, что может Вам что-то подсказывать, в чем-то помогать. Однако в ссоре виноваты оба человека, потому его обвинение Вас во всех грехах преждевременны. Что Вы имеете ввиду «без психов», скорее всего здесь идет речь о Вашей эмоциональности, раздражительности, обидчивости. Действительно, особенности мужской психологии другие, менее эмоциональные. Для парня важно сохранять самообладание, спокойствие и женские эмоциональные реакции могут восприниматься как что-то не адекватное, ненормальное. Попытайтесь проговорить с ним искренне, спокойно. Говорите про свои чувства, а не обвиняйте его в изначальном непонимании Вас. «Когда ты говоришь…, я чувствую…», «Я тебе благодарна за совет, но когда ты говоришь в таком тоне, я чувствую себя…» - если строить диалог в такой форме  можно избежать многих  конфликтов. Удачи Вам!