Как полюбить свой язык?

Дана (24 года) 15.08.2018

Здравствуйте. Эта проблема мучает меня уже давно. Дело в том, что я казашка, но казахский язык я знаю довольно плохо. Но это еще не самое главное. Проблема в том, что у меня он вызывает какое то необъяснимое отторжение и неприязнь. Абсолютно не могу заставить себя его учить. На каждом шагу слышишь что мол "родной язык-это святое" и т.д. и т.п. уже тошнит от этого. Я думаю что проблема психологического характера т.к. в школе учителя по казахскому меня всегда не очень любили. И хорошо если бы просто смеялись над неправильным произношением, но бывало и хуже. Я до сих пор помню как одна училка поставила мне кол на уроке(хотя вроде единицу не ставят, но в журнале оценка стояла) и вообще много негативных таких воспоминаний могу вспомнить. В общем, я понимаю что этот язык я просто не люблю и все, хотя патриотическая риторика из каждого утюга звучит. Объясните пожалуйста, что за барьер внутри и как ли его сломать?

Дана, здравствуйте!

Чтобы изменить отношение к обучению, необходимо проработать тот негативный опыт, который Вы получили.

Осознать, что Вам попались не самые лучшие педагоги, которые готовы привить любовь к языку.

Большое количество педагогов, к сожалению, используют моральное давление и унижение достоинства своих учеников, чтобы "лучше" воздействовать на них и показать пути развития.

Только получается, что сама форма воздействия вызывает очень травмирующее воздействие на учеников, от этого страдает их самооценка, и , самое главное, может как раз возникнуть внутреннее сопротивление, как форма протеста против такого отношения.

Можно отделить это поведение учителей от самого предмета, и когда эмоциональный опыт будет очищен от этого негатива, Вы уже более трезвым взглядом можете посмотреть на этот предмет и сопротивления не будет.

Буду рада Вам помочь!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль