Что делать в этих отношениях?

Елена (24 года) 11.08.2018

Встречаюсь с молодым человеком уже три месяца.

Разница в возрасте-1,5 года

Часто разговариваем на тему чувств к друг другу.

И,когда,он первый раз сказал,что любит,я поняла,что сейчас взаимно.

Но,сейчас,спустя 1,5 месяца,было много ссор и этот человек делает мне больно.

Любовь делает его злым,он пишет,что недостоин меня и так далее

Как повысить самомнение парня в данном случае?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, самомнение парня может повысить только он сам. Пока это он делает ЗА ВАШ СЧЕТ. В его психике любовь и злость спаяны, и распаять может помочь ему только профессионал. Вы можете его любить, но от злости стоит себя оградить, защитить. Если чувствуете, что самой сложно справиться и защитить себя - обращайтесь за помощью.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Макаровский Денис Анатольевич

Информации мало, но рискну предположить что в ваших отношениях любовь перепутана с зависимостью.

Конфликты, попытки контроля, чувство вины и пр. все оттуда.

Самомнение никому повышать не надо, а вот с самооценкой поработать можно, обращайтесь, буду рад.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Елена.

Любовь не делает никого ни злым, ни добрым. Не обманывайте себя и не оправдывайте его, иначе когда-нибудь очнётесь, например, избитой в больнице.

Если человек делает Вам больно, это значит, его гнев, ярость, злость всегда были в нем, но до поры не проявлялись. Ему надо разбираться со своим поведением и его причинами, а самооценка лишь следствие перечисленного. Подняв его самооценку сейчас, получите уверенного садиста, а не нежного котика.

А задуматься надо о себе: как Вас угораздило влюбиться с такого человека, что внутри Вас провоцирует его на причинение боли Вам.

Сейчас речи не идёт о расставании. Для начала, нужно разобраться с собой. Возможно, внутри Вас есть синдром жертвы (это встречается часто с теми, у кого в родительских семьях была жестокость) или Ваша самооценка не стабильна и Вы не цените себя, возможно, Вы подвержены чувству вины и Вами легко манипулировать. Это все гипотезы. Реально выявить причины ситуации и изменить ее можно через личное сотрудничество.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации