Как придти в себя после разрыва отношений?

Мария (30 лет) 11.08.2018

Начну с того,что это были мои первые отношения.Мой молодой человек азербайджанец,я русская.Добивался изначально отношений он.Не все сразу гладко пошло.Мы оба импульсивные.Чуть сразу что-эмоции.Да и я как-то не особо верила этому человеку,в его искренность.Мои родственники были весьма скептичны в правильности наших отношений.Склонялись,что он слишком маленький для отношений,не созрел.Но последние два месяца наши отношения вышли на Новый уровень.Он познакомил с лучшими друзьями,со своим младшим братом и отцом.Якобы всем понравилась.До этого он даже не хотел этого делать,меня это всегда задевало,как будто стеснялся меня..не хотел пускать в жизнь.С моими родителями он встречи не искал,знаком был только с зятем,сестрой и моими племянниками.Мы встречались год,много слов,обещаний и в итоге получилась весьма не красивая ситуация.Оба уехали в отпуск.Он к себе в Баку.Сначала писал,что показывал мои фото братьям,они не против отношений и тд.Пригласили в гости с ним на лето.Дальше он поехал в деревню к своим бабушке и дедушке.И тут он сообщает,что его родственники настаивают на поиске невесте,что уже нашли претендентку и все решено.Якобы он не может отказаться из-за традиций.Свадьба через три года.О том что мы расстаёмся,он сообщает в виде сообщения.Но тут же пишет,что не может без меня и хочет дружбы.Ибо такого человека не хочет терять из своей жизни и тд.Изначально я отреагировала жестко.Поругались.Потом я извинилась за поведение, подумала может что-то можно изменить.Ведь его Тетя русская и брак возможен все таки не по традициям...На протяжение уже двух недель,мы то ругаемся,то миримся.Он как будто-то хочет держать меня рядом,как игрушку.Звонит,пишет-просит Советы,всегда если проблема-я в курсе.Он скидывает негатив на меня?Почему поддержки ищет у меня?Привычка писать мне ?Сколько бы мне не ссорились, всегда писал он первый.Даже когда уже были брошены последние слова,он писал дальше и дальше.Вчера состоялся наш последний диалог.Речь пошла о том,что я иду гулять с молодым человеком.Отвлечься,забыть его.Не буду скрывать,хотелось его задеть,что я иду без него..Он написал,что рад,что так получилось,что на мой путь вышел кто-то.Настойчиво просил дать его фото,якобы хочет на него посмотреть.И кинул фразу:У меня как камень с души упал.Меня это так задело.Я была камнем?После этого его стиль общения поменялся,он как будто обиделся.Вечером он написал,что достала его невеста,она его якобы не понимает.Ну я спросила:в чем проблема.Ну он сказал,якобы что он увидел переписку сестры своей и её,она там якобы писала,что он ей понравился и она не против свадьбы.Он ей сообщали об этом и та жестко обиделась.Он писал что не собирается вести так диалог и пускай к черту идёт.Я не стала комментировать это никак и ночью он написал,чтобы я радовалась.Якобы ничего не получится,что свадьбы не будет.Он написал,что влюбился в неё.Вот это стало шоком для меня,потому что просле расставания прошло всего 2 недели...А он мне такое пишет.То есть человек клялся в любви неземной и за две недели вычеркнул меня из своей жизни..Мне стало так обидно.Я прекрасно понимаю,что год отношений это ерунда и бывают случаи намного сложнее.Я не могу в себя придти..

Как себя вести?Мне больно,что человек обещал бороться за любовь,а тут резко изменил своё решение,точнее якобы за него решили.Я очень нервная стала.По началу много плакала,делала глупости от безысходности.Работа в тягость,хотя временами отвлекает.Я стала заниматься, уделять время своему хобби.Но он прям как-будто чувствует,что я прихожу в себя и снова меня выводит...снова появляется в моей жизни.Все говорят забыть,воспринимать это как первый опыт в отношениях,забанить его везде-чтобы не выходил на контакт.

Вся сложность в том,я считаю что я зациклилась на нем.Если отношения порваны-надо рвать полностью..а не искать какие-то пути.Но не могу понять,мне кажется,что он врет и делает мне на зло это все..что все отношения были ложью..Ну теперь будет проще,я написала ему вчера,что никогда его не прощу за этот поступок и пускай не ищет встречи никогда.

Здравствуйте, Мария.

Конечно, такая ситуация может переживаться тяжело, и какое-то время оно будет так.

Очень здорово, что вы стали уделять время хобби и иногда приходить в себя. Это важно. Это лучшее, что мы можем делать после разрыва отошений - посвящать время себе, вернуться к своим увлечениям, заботить о себе и делиться своими чувствами с другими людьми, которым доверяете.

Конечно, ситуация осложняется тем, что отношения как бы и не закончены, вы снова и снова включаетесь в них. Похоже, что это место для честного ответа себе на ряд вопросов: Надеетесь ли на что-то еще? Были бы готовы все простить, если бы он попросил этого и попробовать еще раз? Вы считаете, что можете просто дружить с ним? Вам так лучше или хуже? Если не готовы, то для чего вы остаетесь в отношениях? Что вас держит? Это вопросы для диалога с собой, на некоторые из них ответы могут появиться не сразу или меняться со временем.

Жаль, что с вами случилась такая ситуация, но раз уж она произошла, то можно воспользоваться ей для своего роста. Лучший способ пережить разрыв в отношениях - перерасти их.