Ссоры с парнем из-за его мамы

Анна (30 лет) 09.08.2018

Моему молодому человеку 29 дет мне 25 живём вместе замуж не зовёт, живем у него дома вместе с мамой и старшим братом, первый год совместной жизни все было нормально и отношения с его мамой тоже, но сейчас начались конфликты, когда она приезжает домой из сада во-первых не предупреждает никогда что приедет, потом приезжает и будет дому стоять один не мытый стакан тли что то на столе которое нужно убрать в холодильник она даже не претворится, ходит постоянно не довольная, еду не готовит, я прихожу с работы и сама готовлю поесть и себе и парню, недавно она купила холодильник и сама уехала в деревню мне ни слова не сказала что по привозу холодильника нужно будет отдать квитанцию, ну так вот привезли холодильник я соответственно не зная где находится эта квитанция начала ей звонить в итоге пока звонила холодильник обратно забрало за то потом я осталась виновата в том что не отдала квитануию и что я вот дура не могла вообще догадаться о том что квитанцию нужно было отдать, потом она уехала вроде все наладилось но вчера приехала опять, я была в комнате не стала выходить когда она приехала и легла спать, утром встала и тут мне перелетело как я себя оказывается плохо вежу в ее доме, и холодильник припомнила сказала что я должна была ее тогда проводить в деревню и тогда бы она сказала где лежит эта квитанция, ну а так как я этого не сделала то и сама в этом виновата, я каждое утро готовлю еду себе на работу так как кроме меня этого никто не сделает, так вот меня обвинили в том что-то вовсе не готовила еду и что когда она пришла домой не чего не было и она была голодной, хотя я готовила просто все как то съели , и что я не убираюсь так как ей нужно, ну и вообщем все такое самое главное что парня моего она тоже так же настраиваете он со мной говорит мне одно что вот могли бы поговорить и тд, а когда с ней дома вдвоём начинается вот ты во всем виновата, ты не хочешь найти общий язык ты ты и ты, а мне после этого даже домой к ним идти не хочется, а если я этого не сделаю потом будут говорить вот она сама ушла ее никто не выгонял значит сама захотела и даст совет сыну чтоб тот не звонил мне и не унимался пере мной, а он и послушает, вот как быть !

Здравствуйте, Наташа. Очень грустно, что  ваш МЧ вас не поддерживает. Возникающие проблемы  взаимодействия с  его мамои  на самом деле проблема близости и статуса  ваших отношениях  с МЧ, а так же его проблемы сепарации от мамы. Когда МЧ не может защитить свою любимую от своей мамы, тогда она и обижает ее. При этом всю ответственность за отношения с его мамои  МЧ перекладывает на вас, как будто мир и спокоиствие в  вашем доме зависит  только от вас. Это Вы, по его  высказываниям не хотите, что бы было хорошо  или мало стараетесь и нужно было бы  стараться больше...  Наташа, это такая ловушка и идет она из теории манипуляции. Вас обвиняют в том, чего вы не могли знать и  в том за что вы не отвечаете ( пр.за настроение его мамы). И это безусловно ранит и  не удивительно, что нет желания возвращаться в эту семью. В такои ситуации вы оказываетесь в одиночестве, втянутои в деструктивные отношения.   Примите тот факт, что к вам это не имеет никакого отношения. Ваш МЧ  сам должен принять решение  и разорвать этот треугольник который он создает  между собои, вами и своей мамои. Это первое. И  второе , что может вам помочь: Подумайте, Каких отношении вы хотите ? Что для вас самое сложное в этои ситуации, вы не можете принять какое либо решение или вы знает чего вы хотите, но у вас пока не получается ?

И последнее :Наташа, если почувствуете, что нужна помощь, что сами не справляетесь обращаитесь к специалисту и поработайте с темои выстраивание собственных границ, да на это понадобиться ваше желание время и деньги, но  что хорошее дается нам легко ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия