Как наладить отношения с мужем? Недалеко до развода

Любовь (38 лет) 09.08.2018

Добрый день! Муж ушел. Сказал, что я его пилю и выношу мозг, ребенок достал его своим нытьем. Нашей дочке 8 месяцев. После родов я нахожусь в постоянном стрессе и ощущаю непроходящую тревогу, причем по любому поводу. Ссоры в нагей семье стали постоянными, из-за ерунды и не только. Когда я была беременна и пока ребенок был малюсенький, я несколько раз выгоняла мужа и он жил у родителей. Я была недовольна тем, что мой муж свободное время проводил за компьютером, игрушки, интернет. Объясняла ему, что сначала дела, а потом игры, и что мне не хватает его внимания. В итоге, зимой он ничего делать не будет, потому что зима, вот будет лето... А летом он сказал, что он никому ничего не должен, делать не хочет и не будет, а аремени на сюсюканья со мной нет, т.к. у нас ребенок. Стал сам уезжать к маме, каждый раз транслируя фразу, что я его выгоняю. После каждого его такого ухода разговаривали, выясняли причины, но, по его словам, виновата я. На каждую мою просьбу или требование он говорит, что я выношу ему мозг, даже если банально прошу его поточить ножи. Теперь не знаю, как быть, опять самой предложить поговорить, или оставить все, как есть и развестись. Он меня не слышит и всегда за все ответственность на мне. Последние слова - если ты захочешь, ты сможешь наладить наши отношения. На мой вопрос, а ты учавствовать в налаживании собираешься?, был ответ, что за это отвечает женщина, а его и так все устраивает. Живем мы в моей квартире, долгов нет, ребенок здоров. А вот добиться от мужа внимания к себе, семье и дому я не могу. Он лучше проведет время у мамы, с друзьями, в интернете, где угодно, только не с нами. Подскажите, как поступить, как выяснить, стоит ли сохранять отношения и хочет ли на самом деле этого мой муж?

Любовь, добрый день,

К сожалению, в наше время все люди стали более инфантильными и очень не хотят взрослеть.  Женщинам волей неволей приходится взрослеть при рождении детей, особенно если родители им не очень помогают в уходе за ребенком. Включатся материнский инстинкт и просто - любовь к ребенку.

Молодые люди могут до старости оставаться детьми. Показательно, что от вас после ссор он уходит к маме. Предложите его маме завершить процесс воспитания своего сына.

Возможно, в чем-то вы перегибаете палку и в описании ситуации выставляете себя в "более красивом цвете", но очевидно, что он еще не очень зрелый человек. Либо воспринимайте его в качестве своего "старшего ребенка" и терпеливо занимайтесь его воспитанием, либо отправляйте на воспитание к его маме.

Если к маме его отправлять не хотите, то осваивайте технологии воспитания взрослых мужчин. Обиды и жалобы здесь не помогу. Истерики и эмоциональные срывы тоже. Нужна чёткость, уверенность и последовательность. Умение идти на конфликт и не срываться она обиды и взаимные обвинения.

Горев Андрей (психолог: консультации по скайпу)

Любовь

За ответ, большое спасибо. Мои самостоятельные попытки найти причину наших ссор привели к тому, что я просто запуталась. Ваш взгляд со стороны помог определиться, в каком направлении идти. Истерик и криков я стараюсь больше не допускать и следить за тем, что говорю и делаю, а далее и за реакцией супруга. Не скажу, что все наладилось, но стало проще, меньше ругани. Воспитывать взрослых я не умею, но попробую сделать от меня зависящее. Дальше время покажет. А еще я перестала постоянно ковыряться в себе (пошутила, а вдруг не так понял; попросила помочь, а вдруг не так сказала и пр.), просто стараюсь максимально ясно доносить, чего мне нужно. Ну а дальше посмотрим, сможем мы "долго и счастливо".