Дочери 6 лет. Разговоры о сексе

Маржан (32 года) 09.08.2018

Здравствуйте! Надеюсь на ваш совет. Моей дочери 6 лет. Вчера она сказала мне:"мама,я тебе кое-что скажу только ты ничего не говори"

-хорошо- сказала я

-ты знаешь что такое секс?- сказала мне моя доча

-нет,а что это?

-это когда мужчина и женщина раздеваются,и мужчина сует писюн женщине- это говорит мне 6-летняя дочь

....я не стала кричать и ругаться,спросила кто ей это сказал. Она сказала что девочка, ей 8 лет. Одна из девочек с кем играет моя дочь. Скажите пожалуйста как правильно поговорить на эту тему? Как ребенок в этом возрасте понимает слово секс? Как оградить ее от этого? Спасибо,надеюсь на Ваш ответ.

Здравствуйте Маржан!

В Вашем желании "оградить" ребёнка от этой темы , чувствуется большая тревога. Рекомендую Вам проработать её с психологом , чтобы избавить дочь от своих страхов и "ограждений".

По поводу,  как можно было бы ответить , я бы предложила сказать, что "Да, так делают люди ,когда хотят пожениться и родить ребёнка. Когда они уже взрослые. А когда они ещё не готовы, или учатся ещё в школе,  сексом заниматься нельзя, потому что они ещё сами дети. И детей им ещё рано заводить."  На этом и ограничиться, чтобы не придавать большое значение затронутой теме. Если Вы не будете делать катастрофу из неё, то и для ребёнка она не будет важной.

В дальнейшем, важно научить своего ребёнка свободно соприкасаться с любой темой, (своим примером), тогда он научится иметь собственное мнение о разных вещах, и самостоятельно оценивать риски. Учить только ограждаться, означает формировать его уязвимость. Вероятно, Вы себя именно так и почувствовали, когда искали лучший ответ.

Всего Вам самого наилучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Маржан, здравствуйте!

Очень жаль, что Вашей дочери в таком раннем возрасте пришлось услышать подобную информацию.

Я согласна с ответом коллеги, которая написала ранее.

Постарайтесь сделать акцент на том, что этот процесс нужен для того, чтобы появился ребенок у пары, которая состоит в браке.

Если девочке об этом сказать в спокойной форме, ее должна эта тема больше не беспокоить.

Постарайтесь, чтобы в данный период времени у нее не было свободного доступа в интернет (если он были и она умела входить).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.