Проблема с воспитанием ребенка

Гульмира 16.03.2018

Здравствуйте.Моему сыну 6лет,мне тежело с ним, не слушатся меня, очень нервный,не хочет ходить в школу,когда ругаю,ругвется со мной,постаянно дерется с младшим братиком,вчера когда сильно ругала его он в ответ ударил меня.В школе не интересно,сегодня на утренник не ходили,так,как ему не интересно

Здравствуйте,Гульмира.Ребенок стал жестоким,так как,все годы чувствует себя Вами недолюбленным.Поэтому,в то время,когда другие дети жизнерадостны  и занимаются учебой или утренниками,Ваш ребенок думает о том,почему он не любим,и как ему плохо живется.И,чем больше Вы решаете этот вопрос руганью и нападками на него,тем проблема еще больше усугубляется и становится не решаемой.Более того, него есть еще и ревность к Вам из за братика,что делает ситуацию еще хуже.Выход-дать столько любви и эмоционального отклика-сколько он просит,что бы загасить его второсортность.Когда он дополучит то,что не получил,он станет теплым,отзывчивым,понятливым и спокойным.Станет хорошо общаться и участвовать в общих мероприятиях.Вам лучше всего, взять консультацию у психолога в вопросе налаживания отношений с ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Гульмира

Гульмира

мне тежело с ним, не слушатся меня, очень нервный,не хочет ходить в школу,когда ругаю,ругвется со мной,постаянно дерется

Вы здесь перечислили ряд проблем, часть из которых могут иметь неврологический характер. Для проверки этого нужна обширная дополнительная информация в отношении того, как проходила беременность и роды, какие воспитательные стратегии используются вами в отношении сына раньше и сейчас.

Да и вообще, необходимо  понять что у Вас происходит в семейной системе: есть ли отец у ребенка, если есть , то какое  он принимает участие в воспитательном процессе? А бабушки и дедушки?

Однозначно, что то идет не так... И накал конфликта об этом свидетельствует. Поэтому, если хотите как то помочь своему сыну, то поторопитесь... И приходите на консультацию. Сначала сами, без ребенка. Чтобы в первую очередь Вы сами поняли причины происходящего и осознали  ближайшие прогнозы и долговременные последствия...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype