Расставаться, или нет?

Анна 12.01.2016

Недавно решили встречаться с лучшим другом, дружим с детства. НО как только решение было принято, он начал вести себя несколько иначе(более властно).У меня появился какой-то непонятный внутренний протест и нежелание встречаться и проводить время вместе, хотя раньше было совершенно наоборот. Я понимаю разумом, что он беспокоится обо мне, когда звонит или пишет, но настроение все-равно портится. Проблема заключается еще и в том, что с прошлым молодым человеком у меня была та же история: как только начали встречаться- сразу же появилось внутренне раздражение и по моей же инициативе мы расстались. Других отношений у меня не было. Из этого вытекает вопрос: это психическое отклонение или же два частных случая подряд(в чем у меня имеются некоторые сомнения)?

Заранее спасибо

Думаю, не психическое отклонение, а, возможно, некая модель выстраивания-невыстраивания отношений.

А, возможно, это ваша реакция на то, что Вам не нравится. Вы же не на пустом месте стали дистанцироваться, а лишь после того, как

Анна

он начал вести себя несколько иначе(более властно)

Тут надо определять по себе, по своим ощущениям, задавая себе вопросы (или получая вопросы от психолога).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здрастуйте.Анна.Быстре всего,это Ваш личностный симптом,направленный бессознательно,на то,что бы отношения не сближать.Сближение по некоторым причинам.идущим из детства,Вас страшит.Страх бессознателен,и он заставляет при сближении делать так,что бы вы разочаровывались в своем спутнике жизни.И после,как бы,разочарования,Вы его отвергаете.Более глубже этого находится внутренний страх быть брошенной и не нужной ему.То есть,над Вами властвует внутренняя цензура в виде самобичевания и отрицания своей женственности и привлекательности.Так как все это отрицалось незаметным образом в Вашем детстве.Поэтому,что бы не сбегать,а сближаться,важно прежде всего,поднять свою ценность.(Я принцесса,и меня нельзя бросить,по определению).Принцесс не бросают.Это я выбираю,кто меня достоин.И тогда сценарий начнет развиваться в Вашу пользу.Вы можете работать с литературой по повышению самооценки.Но,я рекомендую личную терапию,которая изменит Вас качественно,навсегда и с чувством,что Вы хозяйка своей светлой судьбы.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград