Отношения с коллегами

Диана (30 лет) 05.08.2018

Здравствуйте! Меня зовут Диана, мне 25 лет. Я месяц назад устроилась на новую работу офис-менеджером в бухгалтерскую фирму. Есть старший офис-менеджер, которая работает там больше 2 лет. Иногда мне приходится обращаться к ней за помощью, но она отвечает мне небрежно. Ее ответы примерно такие "ну, конечно", "ну, да", "я тебе отвечала уже". И чувствуется надменность в ее тоне. После таких ответов мне не хочется к ней обращаться за советом, и сижу пол дня делаю одно задание ищу ответы сама в интернете. Хотя можно было бы за 10 мин спросить и сделать. Когда она уходила в отпуск и в последний день я ей сказала "Я тебе буду звонить или писать, если возникнут трудные вопросы" на что она мне ответила "Я не буду отвечать, телефон выключу". Во время работы пыталась просто поговорить с ней о том о сем. Например, она на обеде каждый день кушает что-то белое и мне стало интересно что ест. Спросила что кушает и ее ответ "что-то". Поминаю, может я лезу куда не надо... И перед отпуском она сама по себе сказал "Я в отпуске уезжаю" спросила "куда" ее ответ "куда-то". Кроме нее есть девушка(назовем Юля) которая постоянно грубо отвечает. Такой у нее характер или манера общения. Как-то в офисе она была единственным специалистом по бухгалтерским вопросам. Позвонила фирма, с которой работает другой специалист. Прежде чем переключить звонок к Юле, я у нее спросила переключить звонок к тебе по ТОО Ирвема? ответ был от нее очень в грубом тоне с повышенным тоном "ты кроме меня тут кого-то видишь" Такие ответы моих коллег меня заставляют чувствовать себя дурой среди них и ответить ничего не могу. Каждый день чувствую себя не в своей тарелке среди них. Как мне общаться с такими коллегами. Для меня они такие токсичные.

Диана, добрый день,

К сожалению ситуации, которые вы описываете - это обычное дело для офисной жизни.

Мы не сами выбираем себе коллег по работе, поэтому приходится общаться с теми, с кем вас столкнула судьба.

В офисе помимо того, что у некоторых людей просто скверный характер, есть еще открытая и завуалированная конкуренция, а иногда просто бессмысленное соперничество. Это все делает атмосферу напряженной.

Не ждите от окружающих человеческого отношения и не обижайтесь на его отсутствие. Когда освоитесь на новом месте, то заметите, что часть сотрудников похожа на людей, а с некоторыми из них даже приятно иметь дело, потом с кем-то даже подружитесь.

Если кто-то вам хамит, отвечайте ему подчеркнуто вежливо. Если его хамство препятствует выполнению необходимых работ, то также вежливо ему об этом сообщите.

Не бойтесь совершить ошибку по причине, что вы чего-то не знали или не ориентировались в ситуации. И не стеснитесь спрашивать. Спрашивайте громко, развернуто и если чего-то не поняли, то переспрашивайте. Хамство пропускайте мимо ушей. Но если они в итоге не ответили на вопрос. То уточните: правильно я понимаю, что мне не стоит подходить к вам с такими вопросами. Если ответят, что правильно. Потом сами будут виноваты в ваших ошибках.

Когда освоитесь, появится больше возможности ставить людей на место. Иногда нужно осознанно идти на конфликт, подготовившись к нему и выждав подходящего момента. Но в начальный период лучше к активным действиям не переходить. Нужно осмотреться.

Обратите внимание на то, кто с кем и против кого дружит. Бухгалтерия - это чаще всего женский коллектив, поэтому групповой динамики там очень много. Старайтесь не оказаться между двух враждующих группировок.

Советую воспринимать происходящее как активное исследование офисной жизни (включенное наблюдение).  Живые человеческие отношения появятся постепенно.

Нужно с кем-то обсуждать происходящее: с подругой, с другом. Иногда имеет смысл поговорить с психологом. Даже опытные работники иногда обряжаются к специалистам по кончину, для выработки правильной стратегии поведения в той или иной ситуации, с теми или иными людьми.

Удачи вам и терпения (на первых порах)

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)