Слепая ревность, или я права?

Мария (35 лет) 05.08.2018

Здравствуйте! Меня зовут Мария,мне 29 лет. Я замужем. Недавно родила второго ребёнка. В браке я уже 5 лет,все это время все было хорошо,мы с мужем все время свободное проводили вместе,ходили везде вместе,старались выкроить минутки,чтоб побыть вдвоём. Конечно тяжеловато ,рядом нет никакой помощи,все живут очень далеко от нас. Перед рождение второго ребёнка муж устроился на новую работу,где в том числе есть девушки,он начал с ними общаться,особенно с одной,рассказывал,что ему с ней интересно,она хороший человек и т.д. вдруг я начала замечать небольшие перемены,он он решилтзаняться резко собой,говорит надоело быть не в форме,потом задумался о перемена гардероба и о том,чтоб начать правильно питаться. Не в принципе дело хорошее,я не против. Но в душу мою закралось сомнение.

В один день он мне сказал,что его перестала устраивать жизнь как она сейчас,ему хочется побыть одному и побольше уделять себе время,стал иногда ходить гулять один, когда я задавала вопросы по этому поводу,говорил,что он нас набаловал тем что все свободное время проводил с нами и сейчас ему хочется тишины и одиночества. Я стараюсь входить в положение, все таки двое детей и никакой помощи,он все время работает. Но тут я стала замечать что он постоянно онлайн в вотсапп. Пыталась спрашивать,а он мне начал выдвигать теорию про личное пространство,что он имеет право общаться ещё с кем то кроме меня. Но тут меня уже накрыло. Я постоянно стала заходить в вотсапп и проверять там ли он Итон почти всегда он лайн,но мне не пишет! Вощмутилась один раз и получила ответ- чтотза претензии и наезды последние недели на меня? А мне уже выть хочется, нервы сдают. Раньше если я спрашивала,кто тебе пишет он всегда отвечал,а теперь сразу говорит,что у меня не может быть общения? Причём сидит он в основном на работе,дома почти не заходит и говорит,что выключил уведомления с рабочих номеров,чтоб не мешали отдыхать. Я не знаю что и думать,домой приходит весёлый,целует меня всегда и обнимает,редко ходит с нами гулять ,но я понимаю усталость. В интимномиплане тоже все нормально. Но мысль о переписке и возможной измене сводит меня с ума! Телефон проверять не хочу, хотя если и есть что то,то скорее всего он все удаляет, я уверена. Может я просто себе надумываю и ищу признаки там где их нет. Стала не уверенной в себе,не могу выйти из этого состояния. Очень тяжело. Помогите выпутаться и разобраться,пожалуйста.

Мария !!!

Мария

Может я просто себе надумываю и ищу признаки там где их нет. Стала не уверенной в себе,не могу выйти из этого состояния.

С этим и надо Вам разбираться и лучше очно со специалистом. Гда в диалоговом режиме Вы сможите, задавая вопросы и получив ответы получить все рекомендации как улучшить свою жизнь.

Удачи !!!

Мария, добрый день,

То, что у вас происходит - это типичная семейная ситуация. Несмотря на разгул феминизма и эмансипацию женщин, распределение ролей и обязанностей в семье не всегда складывается в пользу женщин.

Женщины обычно сидят с детьми, мужчины работают. Женщины годами не видят никого кроме детей, и других матерей с такими же детьми, а у мужчин есть какое-то разнообразие и на работе и в зазорах между работой и домом.

Личное пространство нужно всем. Он, бесспорно, имеет право на личное пространство. Но вы на это пространство имеете право не в меньшей степени, чем он. Пока дети маленькие у мамы нет вообще никакого личного пространства, даже в туалете.

Скажите, ему, что тоже хотите погулять одна, пообщаться без детей со старыми дурьями и подругами. Так что пусть он после работы побыстрее приезжает домой, а вы поедете на встречи.

Скажите, что всерьез задумываетесь о возобновлении карьеры. Как только дети подрастут. Так что вам нужно подумать о няне и о детском садике.

Скажите, также, что хотите обновить гардероб и заняться собой. Фитнес, СПА и еще что там?

Если он начнет вам напоминать о долге матери, напомните ему о долге отца и мужа.

Скорее всего, нет у него никакого романа. Просто ему хочется пожить свободной и счастливой жизнью. Это достойный порыв, но и вы на него тоже имеете право.

Несмотря на некоторую иронию в моих словах, я говорю вполне серьезно. Та стратегия, которую я вам предлагаю – лучше, чем та, которую спонтанно выбирает вы: подозрения, придирки, недосказанные обиды, ревность, … А потом: «ах, я так устал от такой семейной жизни …»

Если вам понадобится арбитр в тех спорах, которые у вас возникнут, когда вы начнете отстаивать свое "личное пространство" и право на свободную и радостную жизнь, то обращайтесь. Это один из аспектов работы семейного консультанта.

Если возникнут вопросы - задавайте, с удовольствием вам помогу.

Горев Андрей (психолог: консультации по скайпу).

Алькаева Валентина Николаевна

Мария, добрый день!

В вашем вопросе слышится тревога: отношения стали меняться, и Вас это стало беспокоить. Семейные отношения, как и любые отношения, претерпевают изменения, а именно развиваются, они не стоят на месте, потому что меняетесь Вы, меняется Ваш супруг. Возможно, эти его изменения и страшат Вас?

Мария

мы с мужем все время свободное проводили вместе,ходили везде вместе,старались выкроить минутки,чтоб побыть вдвоём.

Мария

муж устроился на новую работу,где в том числе есть девушки,он начал с ними общаться,особенно с одной,рассказывал,что ему с ней интересно,она хороший человек и т.д.

Если я правильно понимаю, то Вы сейчас не работаете и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а супруг работает в коллективе, где есть девушки. Возможно, из-за нехватки своего общения у Вас зарождается бессознательная зависть к свободе общения Вашего супруга. Он развивается, хочет в себе что-то изменить, здорово, что Вы его поддерживаете. Но вместо радости вместе с ним от возможности изменить свой совместный семейный рацион по употреблению здоровой пищи, пересмотреть и свои границы, свое пространство, в Вас зарождается ревность. Возможно, потому что муж стал менее контролируем? Предлагаю Вам обсудить с супругом возможность освободить и для Вас свободное время, чтобы Вы также могли уделить себе внимание, внимание своим потребностям, которые не зависят от мужа. Это поможет Вам почувствовать себя уверенней. Если самостоятельно не удастся справиться с ревностью, имеет смысл поработать с психологом. Часто это чувство парализует свою жизнь и ухудшает отношения в семье

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype