Расставаться, или я не права?

Дарья 07.11.2014

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,я запуталась и не знаю,как поступить дальше.Мне 22,ему 23.Дружим давно,но встречаемся 2 года.Я уехала в СПб год назад.Он приехал следом за мной.Стали жить вместе.Начались ссоры и непонимание.У меня к нему сильное недоверие,как будто он спокойно меня может предать.Поэтому я залезла в его переписку.Поступила плохо.Мне стыдно.Но узнала я следующее.Я и раньше знала,что у него близкие отношения со своей одногруппницей:(при этом раньше они встречались,либо это был просто секс.Но интимная связь была.)Они обо всем общаются.Он отзывается о ней очень восхищенно.Постоянно говорит ей,что только она его понимает,что она очень крутая и восхищается всем что она делает.Поднимают и обсуждают так же интимные темы,рассказывает про меня и просит у нее совета,как поступить.При этом,слушается он ее безоговорочно.И говорит,что только она дает самые лучшие советы.Она постоянно присылает ему свои голые фотографии.на которые от отвечает вполне нормальной мужской реакцией. С ним я об этом говорила,конкретно про фотографии. Он все отрицает и говорит,что это у них такие доверительные отношения.Что я все напридумала и что мне делать нечего.Что любит меня и приехал ко мне,но он мне четко и ясно сказал "я с ней не перестану общаться!Мы с ней очень много пережили".А собственно выяснилось,что фотографий было прислано гораздо больше,к нему она постоянно приходила в гости,когда я была в другом городе,они гуляли.Он рассказал ей как хочет уехать в СПб,потому что у него много амбиций.Про меня говорил пренебрежительно,что сейчас например,он не может писать ей,потому что я рядом и начну бубнеть на него.Сейчас рассказывает ей, что она ему снится,он очень скучает и хочет приехать гости. Пожалуй все. Проблема в том,что со мной он не ведет себя так. Он холоден и замкнут.А когда речь заходит о его любви ко мне, он говорит, что любит меня,потому что его так сильно никто не любил и не заботился о нем. Я не знаю что делать дальше. Может я придумала проблему? Стоит ли разговаривать или можно просто расстаться?

Дарья, разговаривать можно долго, и молодой человек уверенно будет отрицать какую-либо нечестность в Ваш адрес. Но он даже не скрывает, что его к Вам чувство - ответ на Вашу любовь, что с Вами комфортно и, скорее всего, перспективно. Но страсти, настоящей мужской любви, сворачивающей горы, у него нет. И довольно важно, что девушка, считающаяся близким и понимающим другом, позволяет себе присылать мужчине свои интимные фотографии - это значит, что она прекрасно понимает, что он это примет, что ему будет приятно, что он не хранит чувственную верность. А ведь она близкий друг, т.е. она хорошо знает человека и знает силу его к Вам чувств. К сожалению, можно говорить о том, что сила эта не так уж велика.
Хотите ли Вы с надеждой смотреть на мужчину, которому с Вами удобно? Можете ли Вы делить своего мужчину с другой женщиной? Он всегда будет так себя вести, а потому изменить свою жизнь сможете только Вы.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарья!

В отношениях с одногруппницей Ваш молодой человек получает что-то важное для себя, чего нет в отношениях с Вами. Судя по Вашему письму, ему необходимо, чтобы девушка его понимала, принимала, и чтобы он мог ею восхищаться.  Есть ли все это в ваших отношениях? Когда Вы ответите себе на этот вопрос, Вам будет понятно, что Вы можете изменить, чтобы все необходимое он получал в отношениях с Вами.

Кроме того, возможно, что его чувства - это, в большей степени, благодарность в ответ на Вашу любовь. Тогда только Вам решать, достаточно ли Вам этого, или Вы хотите другого отношения к себе, которое этот человек Вам дать не может.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург