Нет мотивации к жизни, как бороться?

Людмила (26 лет) 01.08.2018

Начну все с начала . С самого детства у меня было все не как у обычного ребёнка я всегда плакала,когда меня обижают и когда грустные песни даже играли на предмете музыка,меня всегда унижали доводили до слез , говорили «Люда ноет» и ждали когда я заплачу. Ещё в лет 8 меня покусала собака за лицо и я очень редко заикаюсь. Друзья у меня были до 9 класса,сейчас мне 21 год друзей у меня нет,только знакомые и то им не до меня у всех своя личная жизнь все чего-то добиваются,а мне не дано ,у меня слабый характер . Было два парня с одним встречалась 2 года ,с другим 4 года,они оба поднимали руку,вчера рассталась с тем с которым была 4года. Из-за того,что я не могу заработать денег,нехозяйственный ,не общительная . Как он говорит «му-хрю» уже дошло до того,что я не идеальная,не худая и что меня координально нужно менять. Другие лучше чем я. У меня всегда были проблемы с самооценкой ,а сейчас подавно. На работу устроиться у меня не получаеться. А если и получаеться ,то на ней возникают сложности и я ухожу ,вместо того чтобы их решать. В октябре у меня сессия,мне не чем платить.до этого мы платили с парнем вместе . Работали в ржд проводниками напарниками. Сейчас нас сократили он ушёл в бизнес ,а я осталась не с чем. Ещё я была на учете у психиатра,до 17 лет,затем снялась с учета. Психиатр говорил ,что у меня вегетососудистая дистония. Сейчас я одна осталась живу с родителями они на меня давят ,чтобы тоже работала ,и парень говорит докажи,что ты на что-то способна тогда приходи обратно я тебя приму,ему не хватает моей поддержки,нахлебница ему не нужна. А я ничего не могу сделать ,стараюсь но видимо плохо и без результатно. Неохото ничего делать ,т.к депрессия. При разговоре на собеседовании я могу легко расплакаться ,если задеть за живое. Помогите пожалуйста преодолеть все сложности,хотя бы советом. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Людмила.

С моей точки зрения совет тут может быть один - психотерапия. Вам нужна сейчас и поддержка, и глубинная работа с причинами вашего состояния. Вы сами понимаете, что у вас с детства особенности поведения. В основе действий лежат наши убеждения и вера в то, что для нас кажется правильным. А насколько это действительно правильно и как получилось, что мы верим в то, что ни на что не способны, никчёмны, что у нас ничего не получится? Кто нам это твердил в детстве так настойчиво, что мы поверили в это, даже не сомневаясь? А, быть может, это восем не так, а просто мы приняли это, и так себя и ведём? А на самом деле, мы можем и с непростой задачей справиться и за себя постоять, только вот эти глубоко въевшиеся убеждения нам мешают... А мы пасуем перед сложностями, уходим от проблем, даже не пытаясь их решить.

Самой разобраться и исправить сложно, потому и советую обратиться к психологу.

Еще не понятно -по какому поводу были на учете у психиатра и как вы сами снялись с учета. Был ли ещё диагноз помимо вегето-сосудистой дистонии.

Информации не достаточно для анализа. Надо с вами разговаривать, разбираться в причинах и их трансформировать, помочь вам обрести уверенность в себе, стать менее зависимой от чужого мнения. Подумайте над потребностью психологической помощи.

Желаю вам успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп