Зачем жить, как найти мотивацию к жизни?

Вероника (23 года) 29.07.2021

Я в отчаянии, что бы я не делала я во всем разочаровываюсь, я не верю в себя и в то что у меня хоть что-то в этой жизни получится, мне кажется что то бы я не сделала меня ждет провал. У меня нет мотивации и сил что-то делать, все что я хочу это много много спать. Хочется просто уйти в вечный мир своих фантазий и збежать от реальности и всех проблем, но я понимаю, что это не выход и станет только хуже.

Я чувствую себя полной неудачницей, мне кажется что моя судьба остаться навсегда жалким мусором на обочине дороги жизни. В этом году я закончила ненавистную мне учебу и думала что теперь смогу заниматься тем что мне нравиться, но я понятия не имею что мне нравиться. Когда задаюсь вопросом засем вообще жить не могу найти не одного кроме самого желания жизни, а у меня его нет, но и умирать я не хочу, не хочу что бы все так закончилось.

Но у меня такое чувство что я не контролирую свою жизнь, что я просто старею, я без понятия, что мне нужно сделать что бы решить свои проблемы, новые все появлются, а старве не решаются., возможно я не достаточно стараюсь, я не знаю. Мне очень одиноко и мне кажется что я не кому не нужна. Как найти в себе силы и мотивацию что бы пережить этот период и набраться стойкости и настойчивасти что бы решить свои проблемы?

Здравствуйте,Вероника.У Вас имеется проблема идентичности(кто я и чего хочу).Ее корни в ранних,холодных,не доброжелательных отношениях с родителями,в пренебрегающем воспитании дочки.То,что Вы чувствуете сейчас-следствие деструктивных детско родительских отношений.Вам важно много времени посвящать психологической литературе,работать над своим внутренним ростом.Поработайте длительно с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте.Если захотите ускорить процесс-обращайтесь на разговорную терапию,выбрав себе комфортного психолога.

Вероника

Мне очень одиноко и мне кажется что я не кому не нужна. Как найти в себе силы и мотивацию что бы пережить этот период и набраться стойкости и настойчивасти что бы решить свои проблемы?

Вы описываете ситуацию отсутствия поддержки, в такой ситуации у человека опускаются руки. Но если появляется  хотя бы минимальная поддержка - это помогает человеку сдвинуться с места. И такую минимальную подддержку в формае "программы-минимум" вы можете получить в городской психологической службе, вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Либо можно попробовать обратиться к частному специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.