Взаимоотношение между мной, мамой и молодым человеком

Анна 19.06.2014

Здравствуйте.я столкнулась с такой проблемой как лишение моей мамы к моему молодому человеку. Она совершенно не скрывает, что ненавидит, и постоянно упрекает меня что я с ним ничего хорошего не увижу,что он никто,хотя ему в глаза всегда улыбается. она считает, что раз нет высшего образования,то обеспечить семью никогда не сможет. ( Да у него нет высшего образования, и в основном работает в такси,нл нам на все хватает)но её это все равно не успокаивает. мой МЧ не обращает на все эти скандалы внимания,говоря что даже и имея высшее образование и даже несколько все равно устроиться на постоянную работу с хорошим заработком тяжело.он меня очень любит,и давно уже хотим детей ( вместе уже 4 года)но на протяжении всех наших отношениях мама не отступает от своей позиции,и говорит что дальше будет только хуже(с её стороны)воспитывала она всегда одна меня и сестру.помогите пожалуйста советом,что делать со всей этой ситуацией

Здравствуйте,Анна.К сожалению вы не написали сколько вам лет. Судя по вашему письму,вы выросли и чувствуется, что готовы начинать строить свою собственную жизнь с  МЧ и он вас в этом поддерживает. Анна, это естественный ход вашего взросления или вы остаетесь дочкой или взрослой молодой женщиной которая чувствует, что может опираться на МЧ и на свои ощущения от него.Самый главный критерии на который вы можете опираться это ваши чувства и ощущения.Подумайте как вам с МЧ ? Хорошо ли ? Или как ? Любите  ли вы его ?   Готовы ли вы рискнуть и взять  ответственность на себя за свои выбор ?

Анна, у мамы была своя жизнь, вероятно отсюда и негативный свои опыт. Старайтесь доверять себе и двигаться туда где ВАМ хорошо и комфортно. Двигаться к тому кто ВАС устраивает, а не маму. Это ваша жизнь и вам самой решать.А что выберете, то и будете иметь...

Удачи вам и мудрого решения

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, по мнению Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".
То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер.
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.
И в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
У Вас - своя жизнь и своя семья – с молодым человеком.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.