Как "отложить" отношения с девушкой?

Макс 20.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Макс, мне 16.

Год назад ко мне в класс перешла девчонка. Неприметная, сначала даже внимания не обратил. Потом стали общаться, всё больше и больше. Сейчас она по крайней мере в меня влюблена, она выражает это как только может. А я чувствую к ней симпатию, даже немного более, но всего лишь немного. Мы часто гуляем, очень много общаемся.

Бывают моменты, когда я чувствую, что она для меня - не смысл жизни, хотя и много значит - и тогда я чувствую себя распоследним человеком, потому что она очень хорошо ко мне относится. Я стараюсь, как могу, ответить ей хорошим отношением, но не скрываю от неё правды про свои чувства. Она очень огорчается, слыша это, плачет, и в такие моменты я просто готов провалиться сквозь землю.

Для меня она - очень хороший друг и я готов на продолжение, но чувстсвую, что мне очень хочется еще хотя бы год погулять, побыть "пацаном", одиночкой, вобщем, вкусить все радости моего возраста. Повалять дурака с ребятами на уроках и т.п. Но с другой стороны стоят её чувства, ведь если я разорву наши отношения на год или два, они вряд ли останутся такими же хорошими, возможно я встречу другую и это меня сильно тревожит.

Мой вопрос - как мне стоит поступить в данной ситуации, чтобы не обидеть девушку, но и не лишить себя "радостей жизни"? И как сообщить ей, если я всё же встречу другую?

Просьба обойтись без предложений своих услуг в ответах, заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Макс,

вы уже поступаете так, как нужно. Вы честно говорите девушке о том, что вы к ней испытываете. Было бы хуже, если бы вы это скрывали.

Конечно, девушку жаль. Что поделаешь, такие ситуации в жизни бывают, когда людям приходится сталкиваться с тем, что те, кто нас выбрал, не могут получить ответное чувство от нас.

Вы сочувствуете ей и вы готовы провалиться сквозь землю, видя, что ей больно.

Все, что вы можете сделать, это сказать ей и об этом тоже. Если она готова на то, чтобы проводит себя через такую боль - ну что ж, это ее решение.

Если же вам это слишком тяжело, то вы можете подумать, что вам дороже: продолжать отношения с ней и испытывать чувство вины, или прекратить эти отношения, потому что вам слишком больно такое видеть. И поступить в соответствии со своим решением.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.