Бабушка перестала ходить

Яна (36 лет) 12.07.2018

Добрый день! Моей бабушке 83 года. 13 лет назад похоронили деда и она повесила ручки. Живет она в частном доме и совсем не выходит на улицу, как бы я ее не уговаривала и просила (трав никаких не было), по дому она передвигается только в столовую (смотреть телевизор), туалет и спальня (((. Дальше хуже.... со временем она перестала готовить (хотя и до этого готовкой не назовешь она только варила сосиски, пельмени и суп из лапши) все продукты привозила ей я и родители. Вот уже у нас 2 месяца ада..... она легла и не хочет ходить, не хочет ходить в туалет (купили ей подгузники), так же чтобы ей было легче передвигаться купили хорошие ходули....но они ей не нужны, так как передвигаться она не хочет. Мы с мамой ей обьясняли, что движение это жизнь и мотивировали ее, чтобы она хоть как то передвигалась и продлила тем самым себе жизнь. Что не спроси один ответ "НЕТ". Если бы было бы возможно походить за нее, я бы походила. Вот только лежит как овощ, только ест и пьет (и то у нее до этого был ооочччень хороший аппетит, но в последнее время ест она мало). Вчера посинела рука, лицо белое как лист бумаги, то потом вроде румянец появился. Страшно заходить к ней, я всякого такого очень боюсь. и что делать тоже незнаю.

Можно предположить что речь идёт о инволюционных процессах старческого возраста, вам нужно обратиться к психиатру в ПНД по месту жительства для назначения медикаментозного лечения.

И - поберегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.