Ребёнок какает в штаны и плохо разговаривает

Ирина (35 лет) 11.07.2018

Добрый день! Мне 31 год, мужу 36 лет. Я работаю , муж тоже работает. Ребёнок в садике или у бабушки, сейчас хочу уходить с работы и заниматься дома с ребёнком. Моего сына ( 3.5 лет) ни как не приучить какать на горшок, он это делает в штаны (потихоньку уйдёт и сделает своё дело), а потом придёт и скажет "ка-ка", попросит тем самым помыть его. Писает на взрослый унитаз как большой - стоя. Я его пытаюсь не ругать, а просто объясняю что так нельзя и как нужно правильно делать, но он говорит "нет". Муж наоборот ругает , говорит надо мыть холодной водой и т.д. В то же время плохо говорит, не может склонять слова. Предложениями тоже плохо получается , может быть какие то 3 слова..... , если я его не понимаю может злиться на меня. Иногда приходит мысль что это может быть из за отношений мужа. Он может кричать на меня, позволяет даже матом при ребёнке, употребляет алкогольные напитки тоже при ребёнке. Моё мнение - что так нельзя вести себя при детях воспринимает отрицательно. Может быть это как то связано. Старший ребёнок (8 лет) позволяет накричать на меня и не слушает просьбы которые не хочет слушать, а если повторять несколько раз то воспринимает в агрессии! Говорю мужу что это из за отношения в семье , но опять же не хочет менять слушать. Может быть я ошибаюсь по отношению к мужу. И как поступить в таких случаях, я в полной растерянности.

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Может быть это как то связано

Однозначно связано.

Ирина

как поступить в таких случаях,

Вам необходима работа с психологом, чтобы повысить свою родительскую компетенцию

для понимания о том, как речь ребенка связана с развитием его мышления,

 а способность "ходить на горшок" - с развитием воли,

 и как агрессивное отношение отца к детям, например,

Ирина

Муж наоборот ругает , говорит надо мыть холодной водой и т.д.

приводит к агрессии детей по отношению к Вам:

Ирина

Старший ребёнок (8 лет) позволяет накричать на меня и не слушает просьбы которые не хочет слушать, а если повторять несколько раз то воспринимает в агрессии

Все это части  целого, которое Вам необходимо учиться видеть, именно целиком, а не привычно, частями... Тогда Вы сможете учиться этим управлять.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Конечно же происходящее в вашей семье связано с "витающей в вашей семье наполненной агрессией атмосферой".

Но - говорить об этом мужу - "всё равно что об стенку горох". Можете попробовать предложить ему сходить на совместную консультацию семейного психолога, но подозреваю что он примет такую идею в штыки.

И - я бы рекомендовал вам не забирать ребёнка из садика - как раз это даст ему больше возможностей и стимулов для того, чтобы учиться говорить и учиться проситься на горшок.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Ирина.

Конечно, обстановка в семье в первую очередь влияет на детей. Если есть конфликты и недопонимание между родителями, то у детей неизбежно возникают сложности. Подумайте, может быть, именно вам, даже без детей, стоит получить консультацию психолога, чтобы понять, как вам быть дальше.

Что касается малыша, то учитывая трудности в формировании речи, проблемы могут быть не только психологического, но и неврологического характера. Лучше всего начать с консультации у хорошего детского невролога, посоветоваться с грамотным логопедом, который работает с детками от трех лет и уже потом идти к психологу в Санкт-Петербурге.

Также обращаю ваше внимание на то, что очень часто проблемы с речью бывают у детей, у которых нарушен контакт с матерью. Вы пишите, что ребенок в садике или у бабушки и что сейчас вы хотите уходить с работы, чтобы больше быть с ним. Возможно, что это самое верное решение сейчас, только вот просто пребывание рядом с малышом еще не гарантирует его внутреннего благополучия и спокойствия

Чтобы получить больше информации и какие-то конкретные рекомендации, необходимо общаться лично. Если готовы, то можете обратиться ко мне за консультацией, все необходимые контакты есть вверху этого сообщения.а

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп