Ребёнок какает в штаны

Ирина 02.09.2016

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться по данному вопросу! Нашему ребёнку (мальчику) через месяц исполняется 4 года. Он вполне нормальный ребёнок, даже в некоторых случаях умственно опережает своих сверстников. Очень хорошо разговаривает, знает буквы, цифры и т.д. Но он до сих пор какает в штаны. Хотя понимает что он сейчас будет какать и категорически отказывается от горшка и унитаза. Просьбы и уговоры приводят только к истерикам! При этом делает он только дома, в садике и в других общественных местах он терпит до дома. В горшок он ни когда не ходил, писать начал сразу в унитаз.

Если бы это было не держание, то мы обратились бы к врачам. А что делать в подобных случаях? Подскажите пожалуйста к кому обратиться и как реагировать и вести себя по отношению к ребёнку?

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. В отличии от взрослых ребенка важно видеть и слышать, следовательно надо обратиться к психологу по месту жительства, где будет найдена причина. Вы все правильно делаете, что объясняете, но главное набраться спокойствия и не драматизировать ситуацию. Я могу предположить, что у ребенка закрепился определенный страх по поводу горшка, на уровне подсознания, который убрать сможет психолог. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант