Ребёнок какает в штаны

Гульнара 21.08.2015

Добрый День! У нас проблема,как оказалось,очень большая. Сначала я не придала этому значения,а теперь не знаю что делать. Сын мой первоклассник(сейчас перешёл во второй).почти в конце учебного года,где-то в апреле,он пришёл со школы рано,как оказалось он обкакался.я стала с ним разговаривать,естественно немного поругала,на что он ответил что хотел сходить в туалет,а там старшеклассники стали его снимать на камеру и сказали что выложат видео в ютуб.он испугался и убежал.честно не придала этому значения,но директора попроила,чтобы провели беседы со старшеклассниками. потом пару раз ещё повторилось его какание,я его отругала. и он перестал. а вот теперь перед школой у него опять началось. не знаю что делать. сдали на лямблии,как сказали врачи,но ничего. говорят к неврологу,а у нас он есть,но взрослый,не детский.Мы в селе живём.конечно,сейчас ищу.но как мне себя вести с ребёнком, не хочу ругать. Спасибо за понимание! и помогите,пожалуйста!

Здравствуйте.Гульнара.Ребенок услышал угрозу от парней,и не пошел в туалет.Это значит,что Ваш ребенок неоднократно слышал от Вас угрозы в его адрес в более ранние годы.Когда вы показывали,что способны его наказать,покритиковать,обидеть,осмеять или осудить.Поэтому,теперь он боится осуждений со стороны и считает себя внутри не очень хорошим мальчиком.Поэтому,важно сменить основы воспитания и принимать сына всегда славным,безупрчным,сильным,уверенным,лучшим из всех.Принимать его безоценочно к его поступкам(поступки могут быть плохими,а ребенок все равно хорошим).При таком новом отношении к ребенку возрастет его уверенностьв себе и он научится давать отпор и не бояться других школьников.Такие изменения потребуют от года нового воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гульнара, здравствуйте! Вашему сыну нужна внешняя поддержка и, конечно, внутренняя уверенность. Постарайтесь не ругать его и научите, как лучше ему себя вести в ситуации с общественным туалетом, поскольку все может повториться (дети ведь тоже жестокими бывают). Например, в фильме "Вор" у мальчика был энурез (недержание мочи), и отчим научил его новым стратегиям поведения, которые помогли справиться с хамством более старших мальчишек, и страхи ребенка были преодолены.

Главное в Вашей ситуации: поддерживайте эмоциональный контакт с сыном, проявляйте любовь и заботу, потому что энкопрез (недержание кала) может быть еще и следствием недостатка психологического тепла со стороны родителей. Вам может казаться, что Вы вполне проявляете заботу по отношению к нему, но сыну Вашего внимания может быть субъективно мало. К тому же Вы ничего не написали про отца ребенка. Важна ведь и его реакция на ситуацию. Возможно, его только недавно не стало рядом, тогда поведение ребенка - следствие утраты отцовского влияния.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань