Что делать, когда ребёнок какает в штаны?

галина 31.07.2015

Что мне делать если у меня дочка досихпор какает в штаны а ей уже 5 лет я незнаю что мне уже делать куда абротится может вы мне подскажите что делать

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Галина! Необходимо обратиться к врачу (педиатру сначала)с этой проблемой. Это может быть заболевание, либо осложнение после заболевания. Если физиологических причин не будет обнаружено, то нужно будет  обращаться на консультацию (очную) к психологу Вашего города.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Здравствуйте.Галина.Если по медицинской части все в порядке,то за этим симптомом может быть две причины психологические.Первая-ребенок на улице или в садике испытывает тревогу.Он боится,например,попроситься в туалет,боится,что будет отказ или усмешка от других детей.Вторая причина-ребенок снова хочет быть маленьким,так как не справляется с трудностями своего возраста.То есть,перед ним стоит много задач,а заботы и любви ему дается меньше,чем желательно ему получать.Поэтому,что бы иметь чувство ,что его любят и обожают родители-он становится более маленьким,что бы привлекать внимание родителей в части теплоты и расположения к нему.Отсюда и выход-создать более теплую обстановку принятия и любви.Возможно,ребенок слышит больше упреков,чем слов любви.И это выстроилось в опасный дефицит.Если любви достаточно,и ребенка не критикуют дома,то и тревога исчезнет тоже.И симптом постепенно в обоих вариантах исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград