Стоит ли ли снимать квартиру с мужем?

Вера (33 года) 08.07.2018

Здравствуйте.7 лет замужем,жили с моими родителями.Муж любит выпить,то живём вместе,то нет.Особенно усугубилась ситуация с рождением ребёнка. Мама моя со сложным характером, меня при муже оскорбляла,постоянные крики,мужу тоже своё недовольство высказывала, например потому, что он в свой выходной сел на часок,другой поиграть в компьютер.Сейчас я решила уйти жить к родителям мужа,но очень переживаю,т.к.дома у нас была отдельная комната,ребёнок привык спать в своей комнате,когда уходили капризничал,а тут народа много,неудобно стеснять и родственников мужа.В ближайшее время хотим снять квартиру.Нет сил терпеть постоянное недовольство моей мамы и постоянные унижения,но не уверена стоит ли снимать квартиру с мужем,т.к.возможно он снова уйдёт,а я с ребёнком останусь одна и в итоге буду вынуждена вернуться домой,чего бы мне не хотелось.Моя мама убеждена,что без неё я пустое место.Ребёнку 5 лет,мне 28.Дайте совет

Добрый день, Вера!

Конечно же стОит попробовать снять квартиру.

Возможно муж как раз и "уходит" из-за назойливых наездов вашей матери - "женщины со сложным характером". Ваша мама - манипулятор, и обесценивая вас она пытается вас ни в коем случае не выпустить из под своего гнёта.

Почитайте у меня на сайте короткую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также вам возможно было бы полезно изучить там же раздел "книги".

Берегите себя и вашу семью!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Вера! Вам нужно сделать выбор: жить с мамой в комфортных условиях и терпеть унижения, или уйти на квартиру и жить самостоятельно со своей семьёй, чтобы доказать маме, что вы взрослый человек, и можете сами решать свои проблемы. Пока вы не уйдёте жить отдельно, вы не пройдёте те этапы семейной жизни, которая закономерна для всех молодых семей. Можно конечно жить с родителями мужа, "в тесноте-да не в обиде", только опять таки вам придётся соблюдать правила той семьи, в которой будете находится. Не бывает все легко, всегда нужны усилия, терпения, мудрость, чтобы строить свою семейную ячейку. Создается впечатление, с ваших слов, что ваш муж боится трудностей, а вы пытаетесь сохранить семью создавая для него условия. Я могу ошибаться, это мое субъективное мнение. Лучшее, что можно сделать-это поговорить с супругом и вместе принять решение, чтобы оно устраивало обоих. Желаю вам смелости и уверенности в своих силах! Счастья и любви!