Стоит ли бороться за союз с мужем, или надежды нет?

Дарья 30.10.2017

Добрый вечер!меня зовую Дарья 32 года,мужу 31,в браке 3 года,живем вместе 6 лет,2-е детей 3 и 1 год.У меня сложились ужасающие отношения с мужем,он оскорбляет унижает меня,каждый день без перерыва,срывается когда нет настроения и просто так отчитывает меня,иногда мне кажется что он меня судит что я в заключении.он так и говорит все время "ты за служила,я же не просто так"меня сводит с ума почему он так груб,он совсем не уважает меня,может унизительно что то сказать при друзьях мне все время приходится защищатся,я так устала от обороны,даже если я ни чего не говорю ему это не мешает меня обижать.Конечно он подходит потом просит прощения,по началу я плакала он обещал что исправится,сейчас я уже не верю и отношения совсем накалены потому что я больше не могу его прощать каждый день унижения и под пускать ко мне.Я пере пробывала мне кажется все от объяснений,слез,молчания,сторания не обострять,с любовью на его грубость относится у меня просто нет сил!!я настолько измотана!!!я чувствую что он не видит во мне ни чего хорошего каждый шаг высмеивается,так было всегда он не поддерживал меня при устройстве на новую работу говорил:-да у тебя ни чего не получится,и не суйся.Я ни хочу с ним быть из за его грубости.Другая его сторона он всегда выполняет любые просьбы,все в дом,хорошая работа.Уже страх во всем,это ему не понравится,это я лучше не скажу,мы вообще нормально не общаемся почти,только в моменты когда он два три дня общается нормально.что мне делать?

Здравствуйте, Дарья. Вы находитесь в непростой ситуации и Ваши чувства мне понятны.

Дарья

У меня сложились ужасающие отношения с мужем,он оскорбляет унижает меня,каждый день без перерыва,срывается когда нет настроения и просто так отчитывает меня,иногда мне кажется что он меня судит что я в заключении.он так и говорит все время "ты за служила,я же не просто так"

Интересно, чем вы заслужили такое отношение и поведение мужа? Вы у него не спрашивали? Впрочем, наверное, вам вряд ли удастся получить аргументированный ответ, если конечно вы чем-то очень сильно его обидели и он вам мстит. Вот и не плохо было бы пообщаться с ним на тему вашей вины. Если таковая обнаружена не будет, то в любом случае должна быть причина для унижений. Стоит здесь разобраться. Если муж затаил зло на вас, то лучше всего вместе с ним попробовать все исправить, может даже посетить семейного психолога. Ваши переговоры не привели к успеху и отношение мужа не поменялось? Тогда принимать решение, как это изменить предстоит вам. Если в паре вы не можете договориться и ваша жизнь превращается в ад, в котором, заметьте пребывают и ваши дети. Стоит-ли продолжать такие отношения? Решить это вы можете и одна, приняв на себя такую ответственность. Да, это не просто и вы отвечаете еще и за судьбу своих детей. Но, такая семья со скандалами не станет для них позитивным примером для создания своей собственной, когда они вырастут. Скажите это и мужу, может задумается. Если решить вопрос будет сложно, приходите на консультацию, я работаю с семейными историями давно и весьма успешно.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль