Что делать, опекаемый ребенок влюбился в опекуншу?

Татьяна 21.01.2010

Здравствуйте. Я живу со вторым мужем, совместных детей нет. Мои и его дети взрослые, все живут отдельно. Мы взяли из детского дома мальчика , тогда ему было 11 лет(он очень далекий родственник мой, мать у него умерла,оба родителя пили и их лишили родительских прав)Сейчас ему 16 лет. Мне 63 года. Я нашла нечаянно у него стихи, где он пишет, что мечтает обо мне, причем очень откровенно. И теперь я просто в растерянности, что мне делать и как жить дальше? Боюсь если узнает муж, то он его выгонит и будет большой скандал. Да и я теперь не знаю как вести себя с ним? Я вроде раньше замечала что он следит за мной, но не предавала этому значения. Как быть и говорить ли ему что-нибудь, вообще я не представляю. Мы живем в деревне и рассказать кому-то это значит будут знать все.Пожалуйста помогите, я просто весь сегодняшний день не нахожу себе места.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Для начала стоит разобраться один и тоже смысл в эти записи вкладываете Вы и Ваш сын! Выяснить это можно с помощью откровенного разговора между Вами и им (об этом не обязательно рассказывать отцу, так как это интимная сфера и касается Вас двоих). Конечно бывает и такая привязанность (т.н. эдипов комплекс) - для становления мальчика чрезвычайно важна мать (а тем более, что ребёнок испытывал недостаток в материнсокм тепле, отношении и т.д.), т.е. мать для ребёнка - это образец женщины и зачастую мать - это первая женщина, которую знает ребёнок (и мальчики могут говрить: мама когда вырасту женюсь на тебе - и это тоже нормально до определенного возраста). У Ввашего сына были с этим становлением проблемы и конечно он мог свою эмоции и чувства перенести на Вас и эти вопросы должны быть озвучены и быть для него разъясненными (ему также надо знать почему он это исппытывает!). Не стоит прятать эту тему и не обращать на это внимание - наоборот, чтобы ребёнок освободился от этого надо ему все объяснить (что то что он любит маму - это нормально, однако у него будет своя семья и будет та девочка, которую он будет любить, но уже как жену! женщину! но мама всегда останется мамой и у неё уже есть муж и мужчина!)

Несвитский Антон Михайлович

Говорить, обязательно. Только постарайтесь сразу убрать из тона тревогу, страх, и тем более осуждение. Эти вещи ребенок почувствует мгновенно. Тут верно уже подметили в ответе на ваш вопрос, что в определенных ракурсах это нормально и может быть правильно транформировано в дальнейший, уже взрослый путь развития. Мальчик недополучил материнского тепла, стадии развития у него немного смешались, узнавание материнмкой опеки смешалось с половым созреванием - вот это и стоит объяснить. Начав с того, что "я тебя не осуждаю, я просто хочу поговорить и никто об этом кроме нас не узнает". Стоит еще вот на что обратить внимание. В достаточной ли мере мальчик просвещен на тему отношений полов? Есть ли у него доступ к какой-то литературе, информации в том же интернете? Если он пишет стихи, то имеет смысл перенаправить его внимание на книги, кино, другие виды искусства, посвященные теме любви и отношений, не забыв при этом дать базовые ориентриры. Конечно же, многое он может знать от сверсников, но далеко не то, что может рассказат ему женщина, мать, потому что именно в мир женщин ему и предстоит вступить позднее. И еще. Возможно, если вы живете в деревне, его общение со сверстницами не так уж часто и удовлетворительно. Что делаете вы, чтобы у него был круг девушек, с которыми он мог бы встречаться? Ведь не исключено, что его внимание оказалось сосредоточенным не только потому что вы мать, объект, которого он был лишен, а еще потому, что у него нет нормального доступа к общению со сверстницами. Учтя все эти нюансы, вы сможете решить проблему, думаю. Удачи!