Жена развелась и попросила съехать

Алексей (42 года) 28.06.2018

Прожили в браке 12 лет. Двое ребятишек 12 и 8 лет. Жена сначала подала на развод. Проводили много времни в обсуждении что да как. Вроде все успокоилось. Она склонялась к тому что чувства остыли. Жить со мной нехочет. Были конечно и скандалы и упреки, в общем все как в обычной семье. Трудности финансовые которые до сих пор так и непреодолели. Но в итоге через год она опять попросила съехать. На вопрос почему ответила что год живу но чувства так и не появились. Я конечно еще пару раз разговаривал с ней - договорились до того что она мне сказала что изменила. На нее часто наседали мои родственники пытались учить жизни и все такое. По ее разговору она сейчас никого вообще нелюбит и даже сама себя. Могу конечно понять но не таким же путем это решается. Я съехал уже две недели. Общаться вроде общаемся. Выезжали раз на природу даже. Попытался поднять еще раз вопрос о разводе так и узнал в принципе об измене. Возможно она просто сейчас пытается сделать мне больно, задеть мое самолюбие. Я работаю, она тоже. Алименты оформлены, но денег я никогда не считал и не жалел, поэтому каждую свободную копейку отдаю ей с ребятишками. Уговаривать вернуться и начать жить со мной заново перестал. Но очень хочу вернуть семью. Я по жизни вообще однолюб и об измене думать то тошно. Готов ждать месяцы, годы. Но вот уверенности в том что я сейчас поступаю правильно нет. Может посоветуете что нибудь в данной ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Алексей.

Строят отношения в семье всегда два человека : и мужчина и женщина...и если что-то не заладилось в отношениях,то необходимо искать причину и в мужчине и в женщине и никак иначе.. Сразу просто так можно не понять причину разлада по Вашему письму,необходима более подробная беседа,консультация,на которой можно выяснить истинную причину конфликта в Ваших супружеских отношениях,а поняв причину проблемы,можно наметить пути её решения.

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Макаровский Денис Анатольевич

Ситуация сложная, но помочь можно. Придется поработать над собой.

Если вы уверены, что хотите этого - обращайтесь, договоримся о формате.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Алексей

Уговаривать вернуться и начать жить со мной заново перестал. Но очень хочу вернуть семью. Я по жизни вообще однолюб и об измене думать то тошно. Готов ждать месяцы, годы. Но вот уверенности в том что я сейчас поступаю правильно нет.

Алексей, "ждать у моря погоды" - зачастую занятие бессмысленное. Возможно что как раз вашей жене и не хватало вашей инициативности, конкретных предложений по решению кризисных ситуаций.

Таким решением может быть совместное посещение регулярных встеч с семейным психологом, на которых вы можете настоять.

Не бойтесь бороться за своё счастье, делать что-то для этого!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.