Преследует бывший муж

Елена 26.08.2013

Здравствуйте ,Елена!

Мне 32 года, развелась с мужем больше года назад. Развод был по моей инициативе. Жили плохо, он брал кредиты, делал долги по ним (мне об этом не говорил).Муж жил своими интересами. Приходил поздно.(в 2 часа ночи )Где находился и что делал, не говорил. Вообщем, я о нём мало что знала. Подробно писать не буду. Могу сказать, что внимания он мне мало уделял. Когда я захотела развестись, "он встал на дыбы",не захотел давать развод. Про себя могу сказать, что больших богатств у меня нет. Он меня моложе на 7 лет. Когда же я всё-таки настояла на разводе и мы развелись,он начал меня преследовать. Звонить по телефону постоянно, посылать оскорбительные смс. Я не реагировала на него не отвечала на телефон. Он не остановился. Нашёл в контакте моего бывшего молодого человека и начал атаку уже на него. Писал про меня гадости, подробно описывал интим и т.д. Звонил моим родителям ночью. Какое-то время он успокоился,(я поменяла телефон) сейчас на старой симке звонки и смс продолжаются. Телефон ,конечно, я могу поменять, но он действует через соц. сети, через моих знакомых. Ставит мои фото в свой профиль в контакте. Как можно объяснить его поведение? И что мне предпринимать в этой ситуации.

Елена, здравствуйте!
Вы хотите получить помощь, но не совсем корректно сформулировали запрос.
В частности "объяснить его поведение" не может быть задачей психолога в Кирове. Ведь специалист работает только со своим клиентом - тем человеком, кто обратился.
Далее. Вы спрашиваете "что мне предпринимать в этой ситуации".
Психолог не решит за Вас, что именно Вам делать. Наша профессиональная задача не дать совет, а помочь клиенту прочувствовать собственную ситуацию с разных сторон и принять необходимое (именно ему, клиенту, необходимое) для душевного равновесия решение.
Важно понять, Елена, что стоит за Вашим "что предпринимать".
Предположу, что некие страхи. Поразмышляйте, чего Вы боитесь в данной ситуации.
Может быть боитесь потерять что-то ценное для Вас?.. Например, видите в активности мужчины признаки того, что Вы нужны... И опасаетесь, что упустите такого ценного человека из своей жизни. Может быть это заставляет Вас искать ответ на вопрос как объяснить его поведение?
Елена, работа со специалистом может помочь Вам разобраться в глубинных мотивах Вашего отношения. А после прояснения выстроить правильную стратегию достижения желаемого.
Если готовы работать в Скайп, обращайтесь.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.