Бывший муж везде преследует

Светлана (34 года) 15.06.2018

Доброго дня!

Помогите пожалуйста что делать дальше.

С бывшим мужем в разводе год совместно 2е детей. Я с детьми ушла из дому на съёмную квартиру т.к. бывший муж не даёт спокойной жизни мне и детям, каждый день приходя домой меня провоцировал на скандал, старалась сдерживаться,но от моей сдерженности, он начинал меня трогать и ударять, это всё на эмоциях, потом успокаивался после удара и как будто бы этого не было. Но после как я ушла с детьми из дому, он порезал все мои вещи, ломал бытовую технику и т.д., приходит в садик утром забирать детей, для того чтобы я с ними вернулась домой, устраивает там скандалы, он же отец он имеет право забирать их и .д., но дети не хотят с ними ходить, они видят что он в бешенстве и плачут. Я. сказала что больше с ним жить не буду и не люблю его, т.к. постоянные оскорбления, унижение, поднятие рук на меня (при детях), я уже натерпелась, но он же не может угомониться, пишет всякие угрожающие смс. Ко мне на работу приходит и всё тоже самое, "ВЕРНИТЕСЬ ДОМОЙ, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, Я ВАМ БУДУ ВО ВСЁМ ПОМОГАТЬ И Т.Д.", далее я сказала что всё "Я больше жить с тобой не буду, у нас с тобой 2 дороги, одна твоя, другая моя, и я тебя не люблю, давай с тобой мирно договоримся как будешь общаться с детьми", но он не хочет так, и в этот момент всё там же на работе ударил меня 2 раза в живот и сказал я тебя после работы уничтожу. Я не знаю как себя вести в таких сложных ситуациях? когда он не даёт мне проходу нигде, и только делает больно.( Это страх на первом месте у меня, если я его убираю, но в голову снова приходят мысли "А если он меня убьёт действительно", как дети будут без меня. В полицию обращаюсь постоянно, но с ним я так понимаю даже беседу не проводят. Мне уже так всё надоело,хочется спрятаться бывают мысли суицида, но я их сразу отгоняю, также думая о детях.

Здравствуйте, Светлана! Много уважения к вам, что вы не смотря на угрозы, все-таки решили уйти от своего мужа-тирана. Для вашего супруга его поведение, является обычным и присущим для него, и конечно измениться ему сложно. Только если он этого захочет сам, и обратиться к специалистам за помощью. Очень жаль, что правоохранительные органы так легкомысленно относятся к этой ситуации. Думаю вам стоит написать заявление на своего мужа в полицию, описать о его угрозах и зарегистрировать его. Для того, чтобы они понимали, что все очень серьёзно. Может вам следует заручиться поддержкой ваших близких, друзей, знакомых, кто может его поставить на место. Вам будет сложно одной справляться, не стесняйтесь просить помощи. Есть в каждом городе организации по поддержки к женщинам, которые живут с мужьями тиранами, насильниками. Не стоит держать все в себе, найдите способ для защиты своей безопасности. Будьте смелее и увереннее в себе. Все, что вы делаете достойно уважения. Вы имеете право на свою жизнь, по своим правилам. Главное транслировать своему мужу, свою устойчивое и твёрдое решение, чтобы он понимал, что пришло время к изменениям. Что не всегда, все будет так, как хочет он. Что пора ему повзрослеть, и вести себя достойно мужчины и отца. Всего вам доброго, счастья вам и удачи! Будьте счастливы!

Светлана - нужно на протяжении какого-то времени - стараться себя максимально обезопашивать, уходить по возможности от любого контакта. Если полицаи бездействуют (как это принято в этой стране) - вам нужно думать, как защитить, уберечь себя саму.

Можно пойти на "ложные обещания" - "вот если бы я видела, что ты изменился, то тогда может быть со временем, но не быстро - и моё отношение к тебе изменилось бы - но так, как ты себя ведёшь - ты сам своими действиями разрушаешь любую возможность быть нормальным отцом". "Я для детей сохранила фотографии поломанных тобой вещей и разгромленой бытовой техники - так что если не хочешь, чтобы они в более взрослом возрасте узнали, каким человеком был их отец - начинай вести себя нормально".

Это единственное что может вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.