Как общаться с родственниками, страдающими алкоголизмом?

Екатерина (23 года) 25.06.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи.

В моей семье очень много проблем. Одна из главных - алкоголизм.

Мы живем в шестером под одной крышей. Моя родственница постоянно пьёт и этим травит жизнь всем остальным. Постоянные скандалы, драки и унижения.

Как правило, никто ни за кого не заступается. Все просто сидят по своим комнатам, пытаясь игнорировать происходящее.

Мою семью, кажется, всё устраивает. Поэтому, они ничего не меняют.

Я уже давно не живу с ними вместе, поскольку я переехала в другую страну, ещё будучи несовершеннолетней. Однако в этом году я приеду к ним на время отпуска. И честно, просто не знаю как мне это пережить. Масла в огонь добавляет тот факт, что я страдаю от шизофрении. (Никто в семье не знает об этом)

Меня начинает трясти каждый раз, когда я думаю о том, что кто-то из родственников хотя бы обратиться ко мне "на повышенных тонах". А совсем не приезжать не представляется возможным.

Как вылечить родственницу и стоит ли это делать - не имею понятия. Когда она выпьет - становится агрессивной и навязчивой. От неё невозможно отделаться, особенно учитывая тот факт, что дверей в доме просто нет.

Справляться с психологическим насилием от трезвых родственников я, с горем пополам, пытаюсь. Но очень боюсь общаться с алкоголиком. Боюсь не вынести очередного скандала. Боюсь за свою бабушку, которая постоянно страдает от других из-за своего бессилия.

Скажите, как лучше обходиться с агрессивными пьяными людьми? Стоит ли вообще отвечать на их нападки? Стоит ли пытаться их успокоить?

Здравствуйте, Екатерина!

Вылечить родственницу без её намерения невозможно. Алкоголизм это зависимость, Ваша семья находится в со-зависимых отношениях. Пока они, либо хотя бы кто-то один из них не захочет изменить ситуацию Вы (учитывая Ваше психологическое состояние) ничего изменить не в силах. Если Вы не можете изменить какую-либо ситуацию, то остаётся только принять её такой, какая она есть. Изменить Вы можете только себя и своё отношение. Живёте далеко? Это прекрасно! Значит Вы уже в какой-то степени ограждены от насилия. Боитесь за бабушку? Замечательно! Значит Вы любите её, а любовь - большая сила.

Отвечать на нападки агрессивных (пьяных или трезвых) людей - увеличивать их агрессию. Успокоить их можно только успокоившись внутренне. Рекомендую Вам искать способы работы со страхами и специалиста, способного помочь.

Екатерина, помните, любой диагноз не приговор!

Желаю Вам удачи!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн