Как понять, что происходит и сохранить отношения?

Катя (30 лет) 25.06.2018

Мне 24 года, первое замужество, первый ребенок.

После того, как родилась дочка (уже пять месяцев), я в декрете сижу дома одна (почему-то не везет с друзьями, бабушек нет), а супруг (ему 28 лет) целыми днями на работе или занят другими делами. Мы с ним почти не общаемся... в сумме на разговоры (включая телефонные и мессенджеры) у нас уходит 4-5 часов в неделю, а совместный досуг стал совсем недоступным. Говорит, работа, дела.

Я чувствую, что мы теряем друг друга.

Ему уже не интересно со мной, мне - с ним.

Уделять мне больше времени он не может, а я уже моментами с ужасом задумываюсь о разводе (хотя это нереально, пока декрет), потому что невыносимо жить с чужим и равнодушным человеком, которым он станет через какое-то время, если все будет так же, как сейчас.

Мне страшно за наши отношения, я хочу их спасти, но не знаю, как себя настроить на веру в светлое будущее и справиться с депрессивным взглядом на жизнь. У меня много желаний и планов, но опускаются руки. Мне все тяжелее жить, я боюсь, что не справлюсь и натворю глупостей.

Разговаривала с супругом на тему наших отношений. Ему кажется, что с его стороны все в порядке, хоть и мало общаемся, он все так же меня любит. Но я так не могу, поневоле провоцирую скандалы, когда задержался после работы с друзьями, когда занят играми или просмотром фильмов, а я пытаюсь с ним пообщаться. Если не делаю попыток завести разговор - общения вообще нет, и все как будто бы в порядке. Чувствую себя предметом интерьера. Увы, обаятельной и привлекательной гейшей быть не всегда получается в силу обстоятельств.

Я хочу понять, что происходит, и что мне делать, чтобы предотвратить свое "отчаялась и разлюбила" с последующим расставанием.

Помогите взглянуть на ситуацию со стороны.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравстауйте, Катя.

Рождение ребенка событие , которое меняет многое в жизни - меняет и саму жизньПонимаю, как Вам трудно.И жаль, что нет помощи близких людей, которые могли бы поддержать как физически , так и психологически.

Вам кажется, что "прошла любовь", отношения испортились.

Я бы не советовала Вам ( как и любой другой паре) мыслить так категорично в отношении отношений.

Если понимать под любовью и близостью лишь приятные ощущения и приятное времяпровождение, то будет получаться так, что с любым человеком при возникновении каких-то трудностей будет казаться, что прошла любовь.

Важно то, что сейчас у каждого из Вас сейчас очень разная жизнь.Муж продолжает также работать, общаться с внешним миром.А для Вас мир сузился до мира дома и забот о ребенке.

Есть ли у вас с мужем время когда вы вместе проводите время с дочкой? Есть ли место тому, чтобы обсудить свои чувства к ребенку, к друг другу? Вырастить и воспитать человека на самом деле задача очень серьезная и творческая.Конечно, девочка пока еще очень маленькая и забота о ней отнимает много физических сил. Но  месяцы младенчества пролетают быстро.Часто потом женщины вспоминают первый год в жизни ребенка как уникальное время.Ведь вырастая ваша дочка уже никогда не будет такой, как сейчас.

Отношения между мужчиной и женщиной у которых есть ребенок всегда другие, чем у тех, у которых ребенка нет.Ребенок и обьединяет и разделяет одновременно.Попытайтесь посмотреть на свою жизнь более целостно в перспективе? Вы теперь настоящая семья.Какой вы хотите видеть вашу семью через 5, 10 лет?

Можем с Вами поговорить в скайпе о том, как Вам добавить радости и оптимизма в настоящем.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.