Я ему не верю. Как понять, что происходит?

Ксения 15.05.2011

У меня есть друг. Я с ним знакома 2 года. 2 года его люблю. Он меня нет. Давно это знаю. Говорит временами что я ему как сестренка, близкая подруга. Поначалу где-то с год, полтора вполне хорошо общались так как я надеялась на какие-либо отношения. но сейчас с этим забросила. Обшаемся очень часто, почти каждый день. Раньше и в жизни, сейчас больше по интернету. Как мне казалось я смерилась с тем что мы друзья. Но каждый раз когда он говорит что-то про девушек. у меня начинается ревность. если он только он говорит о том или как то понятно что та девушка ему дорога. в жизни с девушкой никогда не видела. слава богу, а то больно будет, знаю. У меня такое ощущение,что он знает что я его люблю. Я всегда ему многое прощаю. Поддерживаю. Но это все зачастую получается через интернет и у меня временнами создается иллюзия что он просто издевается, никаких проблем определенного вида у него нет. Как-то говорил, что его девушка бросила, потом про его страх неудачником остаться.Я всегда старалась относится как подруга и от чистого сердца помогала. Его некоторые друзья иногда бывало давали мне некоторые насмешки. Я пугалась иногда думая, что общаюсь я временами со всеми ими а не с ним. Я так запуталась. Я знаю что он общается со многими девушками. много девушек друзей. когда прошу разговаривать нормально по телефону по разному отмазывается. как то по пьяне сказал что его обычно никто не слушает, его бред, как он всем мозги выносит, я а слушаю и что это классно. но для меня это звучало как: есть здесь дура которая всему верит, а я просто развлекаюсь лапшу вешая. однажды сказала о том что не хочу переписываться и что люблю просто разговаривать по человечески. на отрез октазался даже сказав что этого не любит. а если способы общения у нас не сходятсяб пускай я делаю выводы. сегодня меня все достало и я просто психяанула на него при общении когда он попросил ему обяснять что я имела ввиду разговаривая с ним. меня это раздражает. понимаю что к такому нужно относится снисходительно, но мне всегда кажется что он мной манипулирует. Может быть так что парню просто нужна девушка для общения, приколов в интернете. У меня такое ощущение что я его не знаю. Я боюсь ему что то рассказывать, боюсь что-то говорить, на вопросы отвечать, боясь его манипуляций. Что мне делать? сейчас это уже стало доходить до паранои((( Я хочу чтоб он просто исчез иногда. как будто никогда и не было...

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ксения!

Мне кажется, что Ваши чувства направлены не на реального человека, а на его образ, который Вы сами в своей голове и создали для чего-то. Этот образ гораздо более привлекателен для Вас, чем реальный парень. В этой ситуации реальный человек и его поведение будут всё время Вас разочаровывать. Немудрено, что Вы устали от такой жизни. Так что если хотите с этим покончить и строить отношения с реальным человеком, а не с его фантомом, то изгоняйте  его образ из своей головы, раз Вы сами его туда и поместили. Хотя, возможно, какая-то важная потребность будет удерживать этот образ внутри Вас, и если Вы поймёте, какая именно, то сможете управлять этим процессом. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Общение через интернет целесообразно только в том случае, если Вы в разных городах, иначе это замена реальных отношений или их избегание, тем более, что у Вас есть здоровая потребность в нормальных живых отношениях. Чувства, к сожалению, бывают и безответными((. Парень изначально обозначил свое отношение к Вам, и, видимо, это оказалось правдой. Для чего Вы до сих пор находитесь в таких эмоционально трудных для Вас отношениях? Что он чувствует и думает, можно лишь догадываться, но ведет себя по отношению к Вам, мягко говоря, странно. И как-то не дорожит отношениями, и тем, что Вы делаете для него, перекладывая ответственность на Вас. Общение в интернете коварно тем, что оставляет много поля для фантазий, ведь на самом деле человека Вы знаете очень плохо. И то, что хотелось бы видеть, заслоняет то, что есть на самом деле. Иначе Вы бы уже давно разобрались с ситуацией и с парнем, и перестали пытаться за него решать его проблемы, давая советы, которые ему не очень то и нужны. Вы обижены на него, и здесь есть доля ответственности каждого. Ведь Вы сами продолжали поддерживать эти отношения, несмотря на то, что Вам в них многое не нравится. Это только Ваша ответственность теперь – выйти из них, или остаться. Нужно только принять решение, собственное. Если сами не сможете, обратитесь за консультацией к психологу.

С уважением, Лариса.