Как уговорить бабушку не переезжать?

Василина (24 года) 21.06.2018

Мне 16 лет. Я опекаемый ребёнок. Собираюсь поступать в колледж. Я хочу остаться в своем городе и поступить тут, но моя бабушка настаивает ехать к тёте. Она сама хочет поехать туда жить. У меня есть ещё и родная сестра. Нас трое, в другом городе у тёти есть муж и 2 детей. Мы будем там мешать. Я очень сильно хочу остаться в своём городе и учиться тут, но меня буквально заставляют переехать в другой город и идти на ту профессию, на которую я не хочу. Подскажите, как всё-таки уговорить её остаться и не переезжать?

Здравствуйте, Василина,

трудное у вас положение, если вы -опекаемый ребенок и вам 16 лет. Юридически за вас отвечает опекун. И хочешь - не хочешь, вам приходится делать то, что этот опекун считает нужным.

Мне хочется верить в то, что у вашей бабушки есть серьезные причины для того. чтобы перерезжать в другой город и брать вас с собой. Думаю, она не может НЕ брать вас, т.к. отвечает за вас перед законом, и если с вами что-то случится, то отвечать будет она.

Разговаривали ли вы с бабушкой сами? Понимаю, что вы уговаривали ее не ехать, а вот пытались ли вы понять ее? Почему она решила туда ехать?

Кроме того, подумайте, есть ли другие варианты? Если вам здесь оставаться, то есть ли с кем? Вы упомянули сестру. Младше она или старше? остается ли?  Можно ли вам остаться с ней?

Переговорите с бабушкой и о профессии. Наверняка, бабушка считает ее подходящей вам по каким-то своим причинам. Выслушайте эти причины, поймите их. Дайте бабушке свои причины того, какую профессию вы выбираете сейчас.

Частенько бывает так, что если человек учится там, где душа не лежит, у него возникают трудности с учебой, плохая успеваемость и по специальности этот человек потом, возможно, и не будет работать.

Если бабушка захочет вас понять, и согласится хотя бы с частью ваших мотивов, то надеюсь, вы сумеете прийти к какому-то решению, которое устроит вас обеих.

И все же, Василина, если бабушка будет настаивать на своем, постарайтесь понять, что скоро вы станете совершеннолетней и сумеете сделать то, что захочется вам. В том числе вернуться в свой город, и учиться там, где вам хочется. Два года образования по любой специальности вам не повредят. Это будет какой-то опыт, который - кто знает? - может пригодиться вам где-то дальше в жизни.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн