Моя мама меня оскорбляет

Яна (37 лет) 21.06.2018

Здравствуйте. Мне 31 год. У меня двое детей. Я разведена. Мама моя живет с нами. Она сидит с детьми, так как я много работаю, чтобы обеспечить и детей и маму. Она прекрасная бабушка, очень любит своих внуков, а вот ко мне относится ужасно. Причем чувство ненависти ко мне с возрастом у нее разрастается все сильнее и сильнее. Она не однократно мне говорит, что без нее я никто. Что если бы она не сидела с детьми, то моя жизнь бы закончилась в нищете и грязи. Так же мама может назвать меня дрянью, тупой. Моей маленькой дочке в порыве ярости сказала: "Яся, мама у тебя дура!". Несколько раз меня проклинала. Я реагирую очень остро. Несколько раз тоже срывалась, пыталась в слезах объяснить, что так нельзя. Но все бесполезно. Если я срываюсь, мама называет меня "истеричкой". Т.е. виновата в этих оскорблениях я. Я никудышная дочь. Более того, я не умею ничего по словам мамы: пыль не так вытираю, не вовремя пылесошу, посуду не так мою. Быт должен быть организован, как мама сказала. Я у нее до сих пор спрашиваю разрешение: "Мама, можно я съем пиццу. Мама, можно мне посмотреть футбол по телевизору (телевизор только мамин) и т.д. В общем, это ужасно. И чем дальше, тем страшнее.

Здравствуйте, Яна. Сейчас вы в таком положении, что полностью зависите от мамы, она это понимает, чувствует, поэтому срывает на вас свое плохое настроение, усталость, раздражение, понимая, что никуда вы не денетесь.

Другой вопрос : почему ваша мама раздражена, часто сердится на вас, откуда у нее "ярость"?

-Наверняка она очень устает заниматься весь день с двумя детьми, ведя хозяйство, прибирая разбросанные детские вещички и т.д. Ведь она уже не так молода, могут появиться проблемы со здоровьем, симптомы, сопровождающие  менопаузу

- Ваша мама может чувствовать себя социально нереализованной, ведь она не работает, собственных денег у нее нет, она в свою очередь материально зависит от вас. Возможность контролировать телевизор и пищевые запасы дает ей иллюзию значимости.

- Если мама говорит, что вы "никудышная дочь", значит она ждет от вас каких-то действий, слов, понимания ее положения, заботы и т.д., словом того, ЧТО ВЫ ЕЙ НЕ ДАЕТЕ.

Самое простое, очевидное и действенное - это  задать маме вопрос:

"Мама, что я могу для тебя сделать, чтобы тебе было хорошо рядом со мной?" Конечно же надо внимательно выслушать ответ и постараться обеспечить психологический комфорт человеку, который делая доброе дело (сидит с вашими детьми), неумело и неуклюже кричит вам о помощи, всем своим видом показывая как ей плохо.

Это очень плохо, что ваша мама в порыве гнева может оскорблять вас при детях, но еще хуже сам факт того, что дети видят такие взаимоотношения матери и дочери. Они видят, как их мама беспомощна в решении этой проблемы, что их заботливая, любящая бабушка почему-то в мамином присутствии превращается в злую, бранящуюся, раздражительную... вы можете сколько угодно рассказывать детям, что они должны вас уважать, с вами считаться, быть искренними, но самый большой воспитательный эффект  - от живого примера. Увидев, как вы общаетесь со своей мамой, они подсознательно принимают это за допустимую норму. Даже разъехаться с мамой по разным квартирам, обойтись без ее помощи, минимизировать общение - все это пример для детей: вот так мы будем выходить из сложных ситуаций с близкими людьми.

От всего сердца желаю вам терпения, гармонии, понимания и мира в семье.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Яна, получается что вы с мамой находитесь в зависимых/созависимых отношениях. И это превращается в своего рода "игру", "бег по кругу".

Почитайте у меня на сайте книгу про созависимые отношения, это может помочь вам увидеть некоторые принципы "простраивания границ":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Яна!

Яна

Я у нее до сих пор спрашиваю разрешение: "Мама, можно я съем пиццу. Мама, можно мне посмотреть футбол по телевизору (телевизор только мамин) и т.д.

Психологически Вы еще не повзрослели и эмоционально не отделились от своей мамы. Она это чувствует, поэтому ведет себя с Вами, как с маленькой девочкой, которая во всем от нее зависит. Она знает все Ваши слабости и болевые точки и пользуется этим, чтобы сохранить контроль над Вами и влияние на Вас. Так жить ей проще и понятнее. Зачем ей что-то менять?

Яна

Несколько раз тоже срывалась, пыталась в слезах объяснить, что так нельзя. Но все бесполезно.

Вы пытаетесь изменить маму, но изменить другого человек невозможно. Мама изменится, когда изменитесь Вы, когда Вы почувствуете себя взрослой, разберетесь со своей самооценкой и научитесь выставлять свои психологические гграницы -Границы моего Я

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой сепарации от родителей.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург