Моя мать меня оскорбляет

Марина 12.06.2013

Здравствуйте мне 28 лет, моя мать меня оскорбляет каждый день по любому поводу, я инвалид 2 группы,у меня с детства эпилепсия и мне врачь запрятил нервничить, из за моей болезни мне трудно найти работу, я до сих пор не замужем и идти мне не куда, так как отец нас с мамой бросил, дядя умер, дедушка тоже.Я живу вместе с мамой и бабушкой, они меня иногда так оскорбляют, что я даже не знаю что мне дальше делать, помогите пожалуйста решить эту проблему

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Марина, очень жаль, что у вас в жизни так складываются отношения с самым близким, казалось бы человеком в жизни. Марина, вы можете со мной не согласиться, но по моему личному убеждению, в отношениях всегда присутствует двое. То есть, на мой взгляд, не бывает такого, чтобы один другого не уважал и уж тем более оскорблял просто так. Марина, а оскорбления со стороны ваших близких беспочвенны, или вы их как-то провоцируете? Очень важно, чтобы вы себе самой ответили на этот вопрос, так как в письме вы ничего об этом не пишите. В отношении третьих лиц не готова сейчас давать комментарии, потому буду комментировать вас, то есть человека, который заявил о проблеме: Марина, поразмыслите над тем, а как вы сами относитесь к вашим бабушке и маме, как вы выстраиваете с ними отношения? какие чувства вы к ним испытываете? Марина, а чего для себя хотите, каких отношений? А бывали ли у вас разговоры с вашей мамой или бабушкой по душам? А вы им говорили, что вы чувствуете, когда они вас оскорбляют? Марина, еще не совсем понятно, за что они вас оскорбляют и что вы называете оскорблением.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы