Болит спина и голова

Светлана (43 года) 19.06.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне почти 38 лет, замужем, двое детей 8 и 13 лет. Беспокоит плохое самочувствие уже долгое время, с 2012 года, как после рождения младшей дочери я пошла работать в школу. Это был нежеланный, но необходимый на тот момент поступок. Было трудно, все в школе было шоком. До этого я на больничные не ходила, а тут со второго месяца работы понеслось, давление повышается, голова кружится. Я не связала тогда эти два события, выходила с больничных и продолжала дальше учить. Детей люблю, свой предмет, английский, тоже. Невыносимой была нагрузка и массы детей, мне тогда на этом сайте советовали брать детей малыми группами. Работала я, старалась, участвовала в конкурсах с удовольствием, и в прошлом году бросила. Все чаще меня беспокоили скачки давления, давило голову. Невролог поставила диагноз шейный остеохондроз. Я оставила школу, ушла с сентября в ЧП работать на себя с малыми группами детей, мне все нравится, смущает немного отсутствие больничных и отпускных, но я здесь практически не нервничаю, никому ничего не должна, но проблема со здоровьем не прошла! Давления я перестала бояться, оно и реже, так теперь у меня то болит шея, то поясница, так, что хожу день согнувшись, то кружится голова, то немеет рука и нога. Невролог ставит все тот же остеохондроз и всд, лечит уколами. Если посплю хорошо, то и самочувствие лучше, если нет (а это через день!) то сама не своя, меня накрывают приступы паники. Невролог сказал, научитесь с этим жить, а что-то не очень получается. Долго думала, что же так меня расстроило. Есть причины, и отец пил в детстве, я этого боялась, и муж первые 6 лет семейной жизни тоже выпивал, меня от всего этого трясло, чудом наша семья сейчас дружная и он (муж) стал значительно лучше и вижу, что хочет мне помочь и массаж делает, и успокаивает, когда у меня холодеют руки и сковывает спину. Я себя сейчас чувствую спокойнее и свободнее, чем тогда, в начале этих неполадок со здоровьем, но никак не справлюсь. Посоветуйте, что делать, не знаю, к какому врачу обращаться. Добавлю, что у нас традиция - прогулки перед сном, два раза в день делаю гимнастику для шеи и грудного отдела, всей душой хочу справиться! Спасибо.

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,Ваша психика,несмотря на смену работы,все равно напряжена с детства.Это так вошло в привычку,что Вы не замечаете,что все время находитесь в хронической тревоге.При том,что тревожиться не о чем.Врач это называет вегетососудистой дистонией.А мы это можем назвать психосоматикой,когда уставшая психика задействует плечи и шею,что бы распределить свое напряжение между ними тоже.Такая ситуация эффективно может лечиться только снятием напряжения с психики.Но,это длительная работа с психоаналитиком,например.Сначала Вы научитесь жить без напряжения нервной системы.А на втором этапе перестанет болеть шейно плечевой отдел.Поработайте с книгой Эллис Рационально-эмоциональная терапия.Она даст направление,как жить в свое удовольствие и от слова Я Хочу.Поможет жить в согласии с собой-любимой.Ваше детство не обеспечило Вас любовью к себе.Поэтому,Вы имеете следствием телесные симптомы.