Не могу перестать ругаться

Елена (24 года) 19.06.2018

Здравствуйте. Мне 19 лет. Мы с молодым человеком встречаемся почти год, но так вышло, что большая часТь этого времени, мы встречаемся на расстоянии, я не видела его уже 8 месяцев. Он очень хороший человек, но в последнее время ссоры возникают очень часто. По любому поводу. Например,то, что он мог назвать кого-то нехорошим человеком, или что эта девушка выкрасилась как на панель, или меня может взбесить слово, которле не входит в ,,культурные рамки,, не обязательно матное. на меня срузу всё это давит и начинается, буря, я не могу не сделать ему за ечание, начинаю спорить. Мне кажется, что он считает меня глупой, ужасной или легкодоступной и что он меня не любит. Но он очень обижается, когда я так говорю. Я не знаю, что со мной. Если так будут вести себя другие даже близкие мне люди и я буду с ними в чём-то не согласна, я просто приму это и не буду спорить. И всё хорошо. Но ему дрстаётся за всё. Я уже думала, может я его не люблю. Но когда мы пробовали расстаться, я не смогла. Мне больно делать ему больно, испытывать его терпение, я не могу спокойно жить, это приследует меня. Как только мы начинаем общаться, у меня сразу появляется ,,повод,,. Я сдерживаюсь и н когда не обзывала его. Но мне очень больно, от того, что происходит и я не знаю, как это остановить. Почему от других людей я мону принять всё, что угодно, а от.него нет. Почему я хочу сделать из него героя книжнлго романа. Как перестать себя так вести? В прошлых отношениях я тоже могла так себя вести. Помогите, спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Елена

Мне кажется, что он считает меня глупой, ужасной или легкодоступной и что он меня не любит.

Здесь у Вас проявляются искажения в форме "додумывания". Есть факты, подтверждающие, что это так?

Елена

Почему я хочу сделать из него героя книжнлго романа.

Вы его идеализируете, а потом обесценивает. Для чего Вам его идеализировать?

Что мешает принять его реальным человеком?

Елена

Как перестать себя так вести?

Здесь важно понять причины такого поведения. Помочь в этом разобраться может хороший психолог.

Для того, чтобы гнев не "раскручивать" на полную, можно выполнить следующее упражнение:

Например, Вас провоцируют на скандал или Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

Желаю удачи!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype