Я очень долго хранила эту тайну в себе

Инга (23 года) 16.06.2018

Когла мне было 5-6 лет, мой родной брат меня изнасиловал. Мне 17, на летние каникулы меня, братика и маму отправили к нему жить с его женой и дочкой. Его доча непослушная и избалованная. Когда я запрещаю ей то, что может ей навредить она плачет и брат ругает меня. Он даже пригрозил мне, что накажет за такое. Я люблю свою племянницу и хочу уберечь ее от плохого, но она все время плачет. Он всегда до меня докапывается и придирается. Он целый день дома, а я работаю по сменам. Я плачу каждый день, потому что при виде его вспоминаю все, его голос вызывает у меня тошноту, я не знаю что делать. Маме я рассказала год назад, но она ничего не сделала, потому что очень сильно любит. Да, как только она расскзала она очень сильно плакала и хотела поругать его, но я ее отговорила. Теперь жалею. Мне очень стыдно об этом говорить, я хранила эту тайну 12 лет, теперь вместе с мамой. Все чаще я хочу рассказать об этом папе или второму брату, сестре. Мне все хуже с каждым днем и кажется, я схожу с ума. Что мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Инга

Все чаще я хочу рассказать об этом папе или второму брату, сестре. Мне все хуже с каждым днем и кажется, я схожу с ума. Что мне делать?

Очень сочувствую тому, что произошло. И очень хочется поддержать вас в том, что вы рассказали хотя бы здесь - это уже большой шаг.

Сейчас вы сами чувствуете, что именно вам нужно дальше - продолжать рассказывать. Живому человеку желательно, а не только написать. И почувствовать в итоге, что вы имеете право на защиту, имеете право не общаться с братом, пока вам больно об этом вспоминать (и неважно, в каких родственных отношениях вы с ним состоите!)

Инга

Я плачу каждый день, потому что при виде его вспоминаю все, его голос вызывает у меня тошноту, я не знаю что делать.

Просить маму отправить вас обратно. Вам 17 лет. Вы точно в состоянии справиться с бытом без мамы. И вы имеете право на этом настаивать. И вы не обязаны продолжать травмировать себя общением с братом, которое для вас сейчас очень болезненно и было таковым, видимо, все эти годы, а сейчас достигло пика.

Инга

Мне очень стыдно об этом говорить,

Понимаю вас, но очень хочется, чтобы вы запомнили - вы НЕ ВИНОВАТЫ в случившемся. Вы не стали ни "плохой", ни "грязной", ни какой-то "не такой". Виноват в этом ваш брат. У которого был выбор - совершать насилие или нет. А у вас выбора участововать или не участвовать в ситуации не было. И никто не мог вас тогда защитить.

В моем проекте дистанционной психологической помощи сейчас есть специальное предложение для женщин и девушек, подвергавшихся насилию. Работа по этим темам с большой скидкой -

https://psyhelp24.org/nasilie/

Для тех, кому еще нет 18, это тоже работает.

Возможно, это действительно был бы выход: вы смогли бы все рассказать, смогли бы получить поддержку, помощь, задать все вопросы, которые вас беспокоят, научиться обращаться с вашим состоянием сейчас, понять, как дальше общаться в семье....

И, думаю, что вы можете просить у мамы помочь вам с этим - с обращением к специалисту. Очень хочется надеяться, что она поймет и поддержит вас в этом.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Инга

Насилие всегда оставляет большие раны в душе. Сейчас эта рана снова стала кровоточить, потому что Вы видите брата каждый день.

Тогда, в возрасте 5-6 лет, Вы почувствовали свою полную беспомощность перед братом. Сейчас Вы можете чувствовать нечто подобное тоже. Поэтому продлевать Ваше присутствие рядом с ним- значит подвергать себя заново насилию над собой.

Сейчас Вы уже повзрослели, Вы уже не та девочка, и пришла пора позаботиться о себе. Похоже, что в этой ситуации Вы можете это сделать, сократив время пребывания брата рядом с Вами. Маме также важно знать, что Вы чувствуете и переживаете, и помочь Вам в том, чтобы увеличить дистанцию между Вами и братом.

Возможно, кагда-нибудь настанет день, когда Вы почувствуете в себе силы поговорить с братом о том, что произошло, чтобы не делать из этого тайну. Сейчас Вы оба молчите об этом. Такой разговор помог бы многое изменить, сделать секрет явью.

Очень много чувств вызывает та рана, и Вам полезно обратиться к психологу. Для залечивания душевных болей  необходима  помощь специалиста.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Вряд ли вам поможет, если вы расскажете об этом кому-то в семье. Потому что сейчас это окажется "выплёскиванием эмоций". Но - с кем-то обязательно необходимо разделить эту боль. И подумать - что и в какой форме можно "вынести", какие это вызовет последствия и какой результат вам хотелось бы получить.

Для этого необходима работа с психологом. Ведь насилие - и физическое, и психологическое - а уж тем более сексуальное - это очень серьёзная травма, которая оставляет шрам на всю жизнь, психотерапия может помочь облегчить последствия.

Постарайтесь найти возможность для очной работы. Может быть вам имеет смысл поговорить об этом с мамой, чтобы она оплатила вам работу с психологом. Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Инга, здравствуйте!

То что с вами произошло , это огромная травма и душевная рана. Жить с этими чувствами внутри трудно переносимо, а еще и видеть постоянно того, кто виноват во всем. Хорошо что вы отважились и поделились с мамой, но этого действительно недостаточно  чтобы вам стало хоть немного легче. Как возможно не будет достаточно , если вы расскажете папе и сестрам. Вам сможет помочь только психолог. Обязательно сделайте это, выбирайте себе психолога, к кому у вас потянется душа , и начните терапию. Пока вы еще молоды и находитесь  в стадии развития, психотерапия вам очень поможет. Проработка травмы инцеста и насилия, поможет вам сложить  в дальнейшем свою женскую судьбу более благополучно, чем если вы все оставите как есть.

Желаю вам удачи!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик