Как отлучить дочку от плохого мальчика?

Юлия (42 года) 15.06.2018

Добрый день. Моей дочке 11 лет. Влюбилась в мальчика хулигана (ровесник), о котором мнение не очень хорошее у многих, также среди учителей в школе.Он на учете в милиции и его хотят исключить из школы. Он уже девочек соблазняет, пытается склонить на интим. Говорит красивые слова моей дочери, она млеет. Сколько ни пыталась ей объяснить и растолковать, бесполезно. Стала лгать мне. Только я по делам уеду - она тут же звонит ему: "я была недоступна, ты мне не звонил? " Отобрала у нее мобильный на несколько дней. Позже пришлось отдать для связи с ней. Увидела их переписку , как она непонятно за что извиняется, что телефон был отключен, что мол ты не обижайся на меня, я тебя не игнорирую" просит прийти, спрашивает любит ли он ее. Лжет мне на каждом шагу! Я открыто ей не запрещала с ним общаться, думала будет хуже. Запреты всегда ее манят. Лишь объяснила, что с такими как он не стоит дружить раз у него плохая репутация, что нужно думать о себе и о своей репутации и дружить с мальчиками, которые серьезно к жизни относятся (у нее есть такие). Она меня послушала и продолжает дальше. Говорю ей, что не правильно это звонить и писать мальчику, если ему будет нужно, он сам придет и позвонит. Бессмысленно. Она стала его защищать, что я наговариваю. Он поет ей там :"Не верь, что обо мне говорят, я хороший"

Я в таком замешательстве, не знаю как быть. Хочется отобрать мобильный насовсем. Только толку? Она никак не понимает меня! Умная, начитанная девочка, рисует, на гитаре играет, танцует, рукоделие, спорт. А на нормальных мальчиков не смотрит.

Я в разводе. Отец с ней видится редко и безэмоционально, так откупится деньгами, подарками и долг отцовский выполнен. Может поэтому она залипла на такого же безответственного. Как дать понять дочке, что она достойна лучшего?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Девочке всего 11 лет. Для нее еще не сформировано понятие хороший-плохой парень. В этом возрасте важна эмоциональная сфера. Она влюблена и для нее это очень важный опыт. Если вы не примите ее чувств, то наживете в лице дочери врага и дальше она будет врать еще больше. Дайте ее возможность получить опыт, пусть и негативный. Она сама должна понять, что он ей не подходит. С вашей стороны, вы можете рассказать истории своих влюбленностей, мягко объяснить, что мальчики не любят прилипал. Что при сильных чувствах они сами должны ухаживать. Но все эти объяснения ненавязчиво. Если вы будете против мальчика, она будет его защищать.

Удачи вам. Дети должны учиться на своих ошибках.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Получается, что дочка - ищет "отеческую фигуру" - но так как ищет её по "образу и подобию картинки своего отца" - то находит не самые лучшие варианты.

Я бы рекомендовал поводить её в психотерапию, для неё необходима работа с психологом-мужчиной, которая мога бы дать ей внутреннюю поддержку. Ко мне ходят дети и подростки с подобными проблемами, в каком-то смысле это как "посещение репетитора", только в отличие от предметника я помогаю подготовиться к "главному экзамену" - к жизни.

Приходите на совместную с дочкой консультацию, поговорим, я могу помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Попробуйте посмотреть на это с другой позиции. Девочки не выбирают хулиганов и "плохих мальчиков" просто так. За этим стоят определенные эмоциональные потребности. А потребности эти вырастают в родительской семье. И получается, что этот вопрос стоит начинать решать с рассмотрения того, что за отношения между ней и вами.

Прочитайте вот эту статью, думаю, вы многое поймете о том, как вырастают девочки, которые всю жизнь потом бегают за хулиганами и поймете, думаю, как можно начать менять атмосферу в семье, чтобы дать дочери какой-то другой опыт.

https://zerkalodushi.org/love-to-bad-guys/

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype