Сын дружит с плохим мальчиком

Елена 07.12.2014

Добрый день подскажите пожалуйста что лучше сделать и как повлиять на сына!он часто болеет и в сад ходит с перерывами!поэтому ему трудно каждый раз вливаться в коллектив детишек!и он стал дружить с мальчиком который в группе всех бьет,оскорбляет,ну и вообщем не совсем адекватный ребенок!воспитатели стали жаловаться что и мой сын берет пример с этого мальчика!я стала замечать сама дома какое-то глупое поведение,слова и повадки!мы с ним разговариваем я объясняю что этот мальчик очень плохо ведет себя,обижает деток и так делать нельзя!пробовала уже все и запрещала общаться и разрешала общаться!говорила играй но не повторяй его плохие поступки!ничего не помогает он при мне говорит что он не играет с ним а вечером воспитатели говорят что играют и мой ему чуть ли не в рот заглядывает!в итоге все по новой!в последнее время воспитатели говорят что мой сын стал кидаться кубиками,обзываться вообщем вести себя так же а то и хуже!что делать не понимаю!этого мальчика даже из группы родители все хотели убирать но мама мальчика конечно приняла все в штыки,а другие группы просто отказались от него!нам осталось ходить в садик еще полтора года и как-то найти выход из этой ситуации!а у меня не получается повлиять!помогите

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Елена.

1. Нужно разобраться самой для себя чем таким привлекательным обладает этот мальчик для Вашего сына.

Может быть, Вы проявляете излишнюю требовательность, может быть, Ваш ребенок учится быть свободным у своего друга.

2. Поиграйте сами или лучше поводите к детскому психологу, который работает  с песком - там можно будет отыграть то, что с ребенком происходит и в рамках игры, а после при помощи сказок немного повлиять на ситуацию.

Может быть понять своего сына и его выбор друга. Может быть у него изменятся друзья.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск