Уйти, или вернуться?

Анна (27 лет) 15.06.2018

Такой жизненно важный вопрос.

Встречалась с парнем 6 лет, отношения были просто ужасны. Он меня оскорблял по всякому, материл, унижал, иногда до синяков хватал, за руки, за шею, жадный был очень, платили каждый за себя, вплоть до того, что он отсчитывал копейки если выпил всего одну кружку чая, ни подарка, ни цветочка на праздники (по началу дарил - потом перестал). Иногда пропадал, говорил что я его достала и все такое. Говорил, что жениться не хочет, только спустя еще 2-3 года. А я его любила очень даже со всеми вот этими минусами, он когда в хорошем настроении такой лапочка был. В итоге я влюбилась в его знакомого, и когда он пропал в очередной раз мы начали общаться. Сначала по телефону, потом он стал приезжать, и в итоге мы поняли, что чувства взаимны.

И я приняла решение уйти из тех ужасных отношений, в пользу новых.

Сначала моему парню было плевать, что я ушла, он считал, что я никуда не денусь, от него. Но увидев, что проходит неделя, две, а я не возвращаюсь, он забеспокоился.

Начал писать длинные письма о любви и о том, что он измениться лишь бы я вернулась, начал приезжать и плакать, я ему отказывала. И один раз он точно так же приехал и предложил выйти за него, лишь бы помириться, я взяла время подумать и в итоге он поставил ультиматум либо да и мы съежаемся прям сейчас, либо нет и навсегда расходимся. Я долго думала, не могла определиться с одной стороны я встречалась с ним 6 лет, так ждала того, что он сделает мне предложение, да и чувства не совсем угасли еще, плюс родной человек все таки, привязанность. А с другой у меня уже чувства к новому парню и от него отказаться не могу ни в какую. Что выбрать не знаю. Еще такой нюанс, что старого парня я конечно люблю, родной человек все таки уже за 6 лет, но я его совершенно не хочу, люблю как друга, как брата. А нового наоборот, еще не люблю, но влюблена и хочу его ужасно.

Все таки я отказала, и мой старый парень сказал, что уедет в другой город , подальше от меня, и сказал, что я могу его остановить. Я не остановила, а он все равно не уехал. В итоге он догадался про то, что у меня есть другой и каждый день приезжает ко мне и плачет навзрыд,что жить без меня не может, что любит и все дела. Мне больно и тяжело на это смотреть, потому что все таки не чужой человек, и осознавать что я предала его сама, ушла, начала с другим, и теперь он страдает из за меня невыносимо. Были мысли вернуться из жалости. Но и чувства остались скучаю по нему, представляю, как бы мы жили вместе.

И вот вся измучалась, и его измучала своим, то нет, то подожди не уходи. Не могу понять, что делать. Вроде и возраст уже замуж пора, а этот второй жениться пока не собирается, но уж очень нравится мне.

Подскажите возрвращаться к старому и выходить замуж или отпустить?

Левина Виктория Александровна

Добрый день Анна! Психологи советов не дают, это ваша жизнь, не переносите отвественность на других. Психолог вместе с вами может разобраться во всех минусах и плюсах ситуаций, и самой в себе, для принятия решения.

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Нуралдин Наталья Викторовна

Анна, Вам 21 год. Почему Вам кажется, что уже непременно замуж пора?

У меня создается впечатление, что Вы ищите причину остаться в предыдущих отношениях.  И это можно сделать. Вот только принимая решение,  нужно четко понимать, почему Вы делаете тот или иной выбор.

Можно ли предположить, что по каким-то пока непонятным причинам Вы можете нуждаться именно в таких отношениях? Вы говорите о жалости к бывшему молодому человеку.

Часто так бывает, что в сегодняшней жизни мы разыгрываем «спектакли» нашего прошлого, прошлого наших родителей.

Прежде чем решаться связать свою судьбу с человеком (с кем-то из этих двух мужчин, или другим), постарайтесь разобраться в своих чувствах, в своих фантазиях.

Вы представляете, как могли бы жить вместе с бывшим молодым человеком. И что Вам представляется??? Как по мне, так то, что он нова возьмет Вас в тиски. Я не предлагаю Вам отказаться от него! Я предлагаю лишь разобраться в том, что с Вами происходит.

Очень посоветовала бы Вам психоаналитическую терапию! В самом идеальном варианте парную терапию (Вы и Ваш молодой человек). Это поможет повнимательнее рассмотреть особенности Ваших отношений с мужчинами.

Было бы хорошо, если впредь Вам удастся строить отношения не на чувстве вины, а отталкиваться от своих собственных желаний и потребностей.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Анна, добрый день,

Вы склонны находится в созависимых любовных отношениях.

Прежде чем принимать решение относительно отношений с другим человеком, пусть даже 6 лет было прожито вместе, самым правильным будет разобраться в самой себе, в своих ценностях, в видении семейной жизни и своей роли в семье.

После этого Вы сможете самостоятельно выбрать от кого уходить, а с кем продолжать серьезные отношения.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы