Бывший знакомый не оставляет в покое

София (43 года) 15.06.2018

Здравствуйте,мне 38 лет,замужем,имею дочь,16 ти лет несколько месяцев назад по собственной глупости начала переписку с одним человеком,1 раз была близость.не знаю ,наверно бес попутал,потом сожалела и вроде попрощались.но потом все стало известно его жене,она мне позвонила ,мы поговорилиона сказала что из за меня они поссорились.,я призналась что была неправа,извинилась и пожелала им счастья.но потом он начал мне угрожать что расскажет мужу.на что я ответила что его угрозы сохранила,и если еще раз меня будет беспокоить обращусь в полицию.потом 2 мес не беспокоил.потомнаписал смс с поздравлением с праздником,я блокировала все звонки и смс,но еще через 2 мес вижу что опять звонил.(отчет о заблокир.звонках)очень переживаю,он знает адрес и даже мужа видел 1 раз.не хочу терять мужа из за какой то глупости.пожалуйста скажите может ли прийти человек и рассказать мужу?ном менять не могу.каждый раз боюсь на тел смотреть,вдруг опять увижу отчет о его звонке.помогите советом умоляю

Здравствуйте, София! Если вы обратили внимания, ваши действия подействовали на него. Вы ответили на угрозу, угрозой. Это лишь говорит о том, что он трусливый человек. Хочется посоветовать вам быть смелой и уверенной в себе, и не показывать ему свой страх. Отправьте его куда подальше, и забудьте о том, что произошло между вами. Конечно, кто-то скажет что нужно быть честной в отношениях, но я думаю вам лучше знать, как поступать в данном случае. Если осмелитесь и будете уверены, что ваши отношения не дадут трещину, то можете смело признаться. Все зависит от того, на сколько ваш супруг устойчив, и готов к такой новости. Берегите свою семью, и не разрешайте никому разрушать ее. Не ругайте себя, в жизни каждый делает необдуманные поступки. На ошибках человек многому учиться, это вам помогло сравнить и оценить вашего мужа. Ваше отношение к супругу стали ещё крепче. Всего вам доброго, любви и семейного счастья!

Здравствуйте, София,

мне трудно писать вам ответ, потому что я не могу написать вам то, что вы хотите услышать.

К сожалению, прийти может. Или найти какой-то другой способ рассказать мужу. Если захочет напакостить вам.

Теперь давайте думать.

Повспоминайте его характер, в его ли это стиле?

Угрожать он может, а вот выполнить угрозу - в состоянии? Это ведь надо мужу сказать, что он спал с его женой. А эдак можно и в лоб получить. Как мужчина, он должен это понимать. Так что тут что перевесит: желание напакостить вам, или страх оказаться битым.

Возможно, он вам угрожал в надежде на то, что вы испугаетесь и ваша связь будет продолжаться. Но вы решительно прекратили с ним контакты, он почувствовал вашу твердость и дальше еще пары звонков дело не пошло.

Все может быть, София. На всякий случай, продумайте, что и как вы скажете своему мужу, если он все же узнает о том, что было. Это может оказаться болезненно и для вас, и для него. Веселого в этом мало, и ситуация будет нелегкой. Мне жаль, что приходится вам это говорить, но что тут поделаешь?

Отчего-то ведь вы решились на эту связь. Так просто такие вещи не происходят. Вы чего-то искали. Возможно, Вам чего-то не хватало.

К сожалению, к большому сожалению, бывает, что за глупые ошибки приходится расплачиваться по-разному. Хорошо, если просто страхом. И хорошо, если слух об этой глупости не дойдет до вашего мужа. Если жена его простила вас - хорошо. А ее мужу распускать слухи об этом не очень-то и выгодно по вышеуказанным причинам. Может все и улечься само по себе.

Давайте надеяться на лучшее.

Если что - есть семейные психологи, которые с такими ситуациями работают и окажут нужную поддержку.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

София - не бойтесь увидеть отчёт о заблокированном звонке - игнор действует отрезвляюще.

В любом случае - вам ни при каких обстоятельствах сейчас нельзя давать слабину.

Удач вам!
Надеюсь, что у вас всё будет хорошо!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.