Так нравлюсь, или нет? Сложный мужчина

Светлана (25 лет) 10.06.2018

Доброго времени суток. Месяц назад случаным образом познакомилась в интернете с парнем, когда искала работу. С работой у нас не сложилось, но разговор с работы плавно перешел на личные темы. В итоге мы очень мило поболтали и, как мне показалось, он даже флиртовал со мной. Спустя неделю я написала ему снова, так как мне нужен был совет по работе, связанный с его сферой деятельности. Мы снова болтали, и он снова начал флиртовать со мной. Речь зашла о том, чтобы пойти поужинать. Он написал что-то вроде “А могу ли я приглачить тебя?”, я сказала “Можешь”, он “Значит, я могу? Почему это такая честь для меня?” я “Ты можешь меня пригласить, но это не значит, что я обязательно пойду”. Но все это вроде как воспринималось как шутку, никто ни на что не обижался. Мы вообще оба с хорошим чувством юмора, как выяснилось. Потом, спустя какое-то время я начала скучать по нему и снова написала, опять по работе, но потом тема снова дошла до личных отношений, он рассказал, что ему одиноко, плюс рассказал о своем неудачном опыте отношений. Полтора года назад его девушка ушла к другому. После этого мы не общались достаточно долго. Потом снова обменялись парой шуток в переписке. Я очень хотела встретиться с ним, но не хотела сама проявлять инициативу. Тем не менее, как то раз я пришла в парк, гуляла там одна, потом записала для него видео и отправила. Я не ожидала, но он сам предложил мне свою компанию. Он приехал очень быстро, мы с ним гуляли, легко нашли общий язык (несмотря на то, что разговариваем на разных языках, его язык для меня не родной, да и я для него иностранка, живу не в России). Мы гуляли, много шутили, поужинали вместе, он меня угостил. Он был очень милым, очень заботился обо мне, нес мои вещи, открывал передо мной двери... после ужина мы продолжили гулять, в этот раз его рука постоянно была у меня на спине. Он так и шел, приобняв меня. Потом мы зашли на улицу, где не было людей и вдруг он спросил, может ли он поцеловать меня. Я сказала, что не может, но он всё равно это сделал. Честно сказать, в этот момент, наверное, я и влюбилась. Мы гуляли до поздна, потом он проводил меня и уехал. Мы переписывались до поздней ночи. И, казалось бы все прекрасно, но он снова пропал. Не писал мне, наверное, неделю. Пока я снова не выдержала и не написала ему. Спросила, в чем дело. Он очень извинялся, сказал что у него много работы из-за того, что конец месяца... Я попыталась проявить свою заботу, сказала, что ему следует больше отдыхать. Сейчас я уже знаю, что сглупила. В общем, как мне показалось, разговор закончился на не самой дружелюбной ноте, он был раздражен. Думаю, это может быть из-за стресса на работе, хотя кто знает...

Мы снова перестали общаться. И тут вчера вечером он выложил фото, как он сидит на своём рабочем месте, довольный такой. Мне было очень обидно и грустно, что я не могу перестать думать о нем. Ночью я ему написала. Просто подколола по поводу его фото. Он ответил мне утром. Спросил, есть ли у меня время на этих выходных. Позвал меня на свидание. Да, он так и сказал “Пойдешь со мной на свидание?” Ну а что я? Он мне очень нравится, я согласилась. Но он написал “вот только эти два дня я буду очень занят”, мы поскидывали друг другу грустные смайлики, потом я сказала что то вроде “Лучше работай, не стоит тратить свое время на меня”, он написал “Нет нет нет”. И всё. Пропал. Бесит меня. Вот в чем дело? Если я ему так не нравлюсь, почему он не может сказать мне об этом? Ведь у нас уже были достаточно откровенные разговоры, мог бы и намекнуть, что я ему даром не сдалась, а то ведь ни разу не было ничего подобного, он всегда, казалось бы, “всей душой” ко мне. А во время встречи он вообще говорил, что я ему очень нравлюсь, так в чем дело-то? Почему тогда он не проявляет инициативу? И не отталкивает меня? А я, дура, сегодня весь день провела с мыслями о свидании, которого может даже и не быть, зная как он “любит” писать первым. А я не хочу писать первой, потому что я всегда это делала... а он хоть бы раз сам написал. В общем, подскажите пожалуйста, как понимать его поведение? И как поступить в данной ситуации? Заранее большое спасибо за ответ.

Светлана

подскажите пожалуйста, как понимать его поведение?

Светлана, возможно он находится "в поиске" - и фактически - "смотрит варианты, с кем ему интереснее строить отношения".

Так что наверное выход только один - не "влюбляться по уши" - а стараться смотреть реалистично - как на "возможные отношения" - "если вдруг сложится - то почему бы и не продолжить".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.