Я подвёл родителей

Нурзат (23 года) 07.06.2018

Меня зовут Нурзат. Я обычный студент хорошего университета своего города. Я поступил с своими родителями нехорошо. Я обманул их, чтобы отдохнуть курс(думал пройду) и они оплатили обучение. Но я отчислен теперь и родители потеряли меня в своих глазах. Что делать?(Выход-смерть?) Я много об этом думаю т.к у меня есть

Сестры которые лучше меня были и есть. Уж они не разочируют родителей как я. Я вообще хотел бросить универ на год, взять акадэм на год. Но мне говорили (Учись,учись.) Я просто не знаю... Я осознанно делал это. Но мысли и реальность это разное да? Жалко конечно... Может вы вообще не сможете ответить. А я потратил своё время. Завтра до обеда хотел бы ответ(совет). Возможно завтра мой последний день...

Цароева Лейла Израиловна

Добрый день Нурзат! Грустно, что так вышло, что твои родители разочаровались в тебе. Ты пишешь, что выход смерть? Отчего так сразу? Порой так бывает, что мы не всегда соответствуем чьим-то ожиданиям. Возможно, ты просто не оправдал ожидания в плане обучения своих родителей, но это не значит, что вообще и во всем. То, что, ты так поступил, говорит о твоем подростковом возрасте, желание отторгать, все что предлагают родители или сопротивляться всему, что идет от родителей. Это природная задача каждого подростка - отделение от семьи, от родителей.  Сейчас ты переживаешь утрату доверия к тебе родителей, и любая утрата всегда проходит тяжело, через отрицание и агрессию на себя и других, что так вышло и что ничего нельзя изменить, не желание мириться с действительностью. Хочу сказать тебе, что все это обязательно пройдет, главное понять, что твои чувства имеют место быть. Было бы полезно, прийти к родителям и попросить прощения за свой поступок, что не оправдал их ожидания. Думаю, если твои родители тебя любят, они попробуют тебя понять и простить. Всего доброго тебе!

Нурзат, здравствуйте!

Ценно, что у Вас проснулось чувство ответственности и понимание сложившейся ситуации.

Для родителей, безусловно, было ударом узнать о том, что данный учебный год Вам не удался... Речь идет о потере времени и материальных средств.

Но они ничто, по сравнению с ценностью Вашей жизни...

По этой причине забудьте о своем отчаяньи и избавьте родителей от страданий.

Признайте ошибку, попросите прощения и скажите о том, как готовы дальше нести ответственность за свои поступки.

Все поправимо.

Для родителей самое ценное - это их дети. У них обязательно ещё будут поводы порадоваться за Вас и гордиться Вами.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.