Страх после смерти близких

Зарина 20.02.2013

Здраствуйте,я женщина,мне 30лет,я человек у которого умер любимый человек однажды(парень),тяжело пережив это,я смогла вновь стать счастлива с другим,но и его не стало через 4 года после первого несчастья.Отношения и с первым и вторым были тяжелые с проблемами.но была любовь.Теперь в голове плотно сидит понятие что все временны,случится беда,пытаюсь читать,внушать себе обратное...но...тяжело и страшно.я не знаю случайность это все или нет.мне страшно жить(страшно за ребенка моего)

Здравствуйте, Зарина.

Хорошо, что решили обратиться к специалисту, позаботились о себе. Это и правда серьезный вопрос - страх жизни, страх смерти и страх потери.

Могу сразу Вам порекомендовать  - посетить специалиста , но только с опытом аботы в бласти травмы потери.

Дам немного информации на эту тему.

Переживание утраты - это процесс на который стоит уделить внимание и время. Без этого не произойдет интеграции ситуации потери, без этого и Ваша жизнь остановится.

Если не пережить "утрату" ситуация может принять вид "осложненного горя". У переживания "горя" есть очень большое значение.

Реакция на утрату значимого человека характерна для всех культур и можно считать, что реакция на утрату - это норма. Разница между нормой и патологией горя - в длительности и интенсивности переживаний.

Осложненное горе возникает, если описанное течение переживания замедляется, приостанавливается или появляются сложности с интеграцией утраты и приобретением нового опыта.

При осложненном горе могут появляться элементы психопатологии, например, галлюцинации, деперсонализации, витальная депрессия, а естественные проявления горя достигают необычной интенсивности или "застывают" во времени.

К осложненному горю приводят:

 а) внезапная или неожиданная утрата

 б) утрата, вызвавшая двойственные чувства, прежде всего гнев и самообвинение

 в) утрата, с которой были связаны отношения чрезмерной зависимости, породившие отчаянную тоску

 г) множественные утраты на протяжении незначительного времени

 д) отсутствие систем поддержки личности или жизнеобеспечения

Необходимо проявлять осторожность, определяя осложненное горе только по его продолжительности. Даже через год после утраты вполне естественно переживать горе, принимая во внимание индивидуальные темпы "работы горя". Но, если миновало несколько лет, или признаки горя существенно мешают в жизни, тогда следует говорить об осложненном горе.

 Появляется страх умереть от той же самой болезни.  Постоянно ощущается безнадежность, бессмысленность существования, человек утрачивает способность радоваться, выполнять ежедневную работу или устанавливать отношения с людьми.

 Подавленное (маскированное) горе. Это когда Проявления горя незначительны или полностью отсутствуют. Вместо них появляются соматические жалобы, признаки болезни, отмечавшиеся у умершего, с последующим развитием длительной ипохондрии. Например, описываются состояния «кластерной головной боли», которая может продолжаться в течение нескольких месяцев и складываться из множества отдельных приступов. Осознание их связи с утратой отсутствует.

 Отставленное горе. Его переживание откладывается на длительное время. Сразу после утраты возникают эмоциональные проявления, но затем "работа горя" прекращается. В дальнейшем новая потеря или напоминание о прежней запускают механизм переживания. Посещая врача человек неоднократно говорит об утрате. Дома не желает что-либо менять, расставаться с дорогими вещами или действует прямо противоположным образом.

 Отсутствующее горе. При этой форме отсутствуют какие-либо внешние проявления, как если бы утраты не было вообще. Человек полностью отрицает ее или остается в состоянии шока.

 Важный вопрос - вопрос об использовании противотревожных средств и антидепрессантов. Они должны назначаться индивидуально. Горе – это не патологическое состояние и лекарства вмешиваются в нормальное осознавание и выражение эмоций.

Однако, если переживающий утрату чрезмерно эмоционален, не спит и не в состоянии функционировать, психотропные средства могут быть полезны для нормализации состояния.

Вот моя статья на тему "утраты", посмотрите, может что-то найдете для себя -

http://mestoravnovesiya.wordpress.com/2012/12/20/расставание-это-тож-потеря/#more-818

Могу консультировать Вас по этому вопросу. Мои координаты по ссылке (по имени)