Обижаюсь по любому поводу

Вера (25 лет) 07.06.2018

Добрый день, мне 19 лет год замужем! Недавно начала замечать за собой обиды я обижаюсь по пустякам например я сегодня обиделась на то что заловка приготовила обед. Ну пришла ты в гости сиди не лезь. Обижаюсь по поводу и без. Раньше такого не было месяц наверное так. Как мне быть что делать

Вера, человек, который ощущает себя " пятым колесом в телеге" может стать невероятно ранимым и обидчивым. Возможно, что месяц назад, Вы почувствовали себя как-то не очень уютно и удобно в какой либо ситуации или ждали к себе другого отношения. Тут, желательно разобраться более детально.

Обида·–это красиво упакованная злость и обвинения. В Вами выше приведенном примере, Вы злитесь на девушку которая решила помочь Вам по хозяйству, помогла с приготовлением обеда, а Вы её при этом обвиняете в том, что она это сделала.

Вы можете так же распокавать все иные случаи вашей обидчивости и понять, что стало причиной возникновения у Вас этого чувства.

И да, очень важно понимать, какова была реакция Вашего супруга на описанный Вами приведено, он тоже был недоволен поступком его родственницы?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Вера,

похоже, что вы восприняли обед, приготовленный золовкой, как вмешательство в вашу жизнь. Она пришла в гости, значит, должна сидеть и не лезть со своей помощью, о которой Вы не просили.

Может быть, вы восприняли этот обед как укор: типа, "ты толком готовить не умеешь, молодая, я лучше тебя готовлю, вот как надо" и на это обиделись. Хотя, на самом деле, может быть, ваша золовка искренне хотела помочь... Может быть, помнила, как ей самой было трудно все успеть, когда она только вышла замуж. Кто знает?

Может быть, вас много поправляли, критиковали в детстве и сейчас, когда уже нет рядом родителей, вас как будто снова поправили, вы вспомнили обиды детства и так среагировали.

Возможно, что-то произошло месяц назад, что сделало вас более чувствительной, вызвало желание защищаться.

Тут много чего может быть, и если вы действительно хотите разобраться, что с вами и что с этим делать, то надо смотреть на причины таких изменений в вас, на то, что и почему вы чувствуете в подобных случаях. В одном письме это сделать невозможно, нужен разговор, вопрос-ответ. :-)

Решитесь - обращайтесь.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн