Парень после Чечни

Альбина (32 года) 02.06.2018

Познакомилась с парнем, очень интересный, общаемся. Он мне очень понравился и взаимно (он так сказал). Есть 2 больших НО.

1) Он похоже частенько пьет. Работа хорошая, дело свое. Но у меня ощущение, что чуть ли не каждый день выпивает. Общаемся 1,5 месяца и то и дело оказывается он перед снов выпил.

Говорит "не беспокойся за меня, если еще не спился, не сопьюсь, гордость не позволит".

Пишет вечером вчера, что привезли ему самогон. Прямо про вкус пишет! Мне кажется, что это уже как-то ненормально. "Вкусненькая, градусов столько-то или чуть больше". Специалист что ли ? Серьезно как-то смущает меня это.

2) Про войну зашел разговор. Начал подробнее рассказывать, как у них было. Немного про дедовщину. А потом написал, что снайпером был. Назвал точное количество убитых. Вообще такие темы для меня непросто поддерживать. Изменить/помочь никак не могу. Понять какого это быть Там-тоже. Но ему выговориться хотелось. Тяжело говорит ему. Это ладно. Но потом он выразился на мой взгляд жутко. "Троих порезал и не жалею" и добавил "как свиней".

Я это выражение вообще принять не могу. Я , говорит, за пацанов мстил.

(до этого у них рядом уснул постовой и 30 ребятам горло).

Мне очень не по себе стало. Напугал меня этот разговор. Может и не зря? Может стоит прекратить общение пока сильно не влюбилась? Во всем он очень хороший, но это выражение (он будто с удовольствием так сказал), оно меня как-то подкосило.

Я бы не хотела с ним общаться прекращать. Думала начать встречаться, если все и дальше хорошо пойдет. Но испугалась.

Как вообще правильно сделать выводы? Понять психика у него нарушена или это нормально для человека после войны?

Альбина

Может стоит прекратить общение пока сильно не влюбилась?

Лучше всего прекратить. Потому что это человек с серьёзной душевной травмой, вылечить которую практически невозможно - потому что человеку это нравится.

Грустно, но факт. Вы говорите о явном наличии проблем, с которыми этот человек - и те, кто будет с ним рядом - будут жить всю его оставшуюся жизнь.

Альбина

Понять психика у него нарушена или это нормально для человека после войны?

После войны вообще - и после всего того, что он делал - психика у человека конечно же однозначно нарушена.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.