Вместе не можем быть

Мария (36 лет) 31.05.2018

Добрый День! Извиняюсь за беспокойство. Мне нужна помощь. Мне 31 год , супругу 44 ( 2 детей ). Вместе 10 лет , из них 5 лет в официальном браке ,венчанные. Я очень люблю мужа , но вместе нам быть очень тяжело. Суть проблемы в том что мой супруг не может мне помочь материально . Если быть Точным , то он работает получая зарплату 3500 тыс . Из них , он не отбивает даже свои сигареты. А у нас двое детей, ипотека и тд. Мне очень тяжело, я потихоньку схожу с ума. Срываюсь на детей, понимая что это не правильно ,стараюсь делать вид что всё хорошо.Но на думе кошки скребут. Пытаюсь с ним разговаривать, на что он отвечает что он пытается найти нормальную работу. Просто его не кто не берет . Либо он у меня сглажен. Я всё понимаю. Согласна каждый день работать.Но как же дети. Им же нужно внимание родителей, от него они получают мало.А изо моей работы меня они видят только вечером. Как человек он очень хороший. Сейчас я не вижу выхода из этой ситуации.

Мария

он отвечает что он пытается найти нормальную работу. Просто его не кто не берет . Либо он у меня сглажен. Я всё понимаю.

Мария, ваша проблема в том, что вы - "слишком хорошо его понимаете".

А вам не нужно "понимать" - в конце концов "мужик - должен быть мужиком" - и - уметь отвечать за себя и за свои поступки. Это его ответственность - взять и найти работу. Зачем вам иначе такой камень на шее? как может "хороший человек" - не делать ничего для того, чтобы обеспечивать, кормить своих собственных детей?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Как человек он очень хороший.

Чем? У него прекрасные моральные качества? Возможно. Но "в принципе хороший человек" может оказаться не совсем хорошим для семьи и вас лично. Я о том, что есть смысл видеть реальность, а конкретно - какой он муж и отец. А с этим, получается, все довольно непросто.

Мария

Им же нужно внимание родителей, от него они получают мало.

Интересно, почему такой хороший человек, не может уделить внимание детям? Не думаю, что за 3500 у него ненормированный рабочий день и бешеная нагрузка. Так почему вы работаете, оплачивая все ваши расходы, и еще стараетесь уделять внимание детям, а он - не старается это внимание уделить детям?

Мария

Пытаюсь с ним разговаривать, на что он отвечает что он пытается найти нормальную работу. Просто его не кто не берет .

Мария, как вы думаете, если бы ему нечего было есть самому, он бы продолжал разговаривать о том, куда его "не берут" и искал бы нормальную работу в таком же темпе?

Нет. У него было бы 2 варианта - или быстро, ноги в руки, найти работу за которую платят хотя бы так, что можно прожить, либо придется умирать с голода. И либо голод и нищета реально заставили бы все быстро найти, либо пришлось бы идти жить на улицу и бомжевать.

Но в данной конкретной ситуации вы - тот самый человек, который не помогает ему быстро найти нормальную работу. Потому что у него нет мотива. А нет мотива потому что вы продолжаете его кормить, одевать, платить ипотеку, и еще стараетесь делать вид, что все хорошо и "все понимать".

Какой у него мотив вообще шевелиться, если вашими руками у него все есть и жить он может как у Христа за пазухой?

Вот и подумайте, стоит ли до бесконечности спасать взрослого человека и хотите ли вы быть матерью-одиночкой с тремя детьми, один из которых - даже старше вас....

Мария

Сейчас я не вижу выхода из этой ситуации.

Хотите предложу? Естественно, не мне решать, как вам поступать. Но обрисовать возможный выход - могу. Разделить бюджет, для начала. Сказать честно, что вы не справляетесь. Что не можете выделить достаточно денег еще и на его нужды. И действительно перестать его спонсировать. Насколько - это вам решать. Но пока человек не почувствует, что его никто больше не будет спасать, не почувствует свою личную ответственность хотя бы за себя - он может продолжать так жить всю жизнь. И всю жизнь вы будете ему мамой, а не женой. С той разницей, что у ваших детей еще есть шанс повзрослеть и начать жить своей полноценной жизнью, а вот у мужа с возрастом эти шансы будут уменьшаться. И если сейчас ничего не сделать, то дальше будет еще сложнее.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype