Негативные отношения с моим педагогом

Анна 22.01.2018

Здравствуйте, дорогие психологи,

Мне 24 года, я по профессии музыкант

У меня проблема. Я четыре года училась в вузе у моего педагога по специальности. Не могу понять причину нашего конфликта. Очень уважала её как человека, всегда восхищалась ею как музыкантом. Люди из моего окружения, будь то студенты, педагоги, знакомые, в один голос твердили что ы неё непростой характер. (потеря матери в 8 лет, нервозность, переменчивое настроение)

Но я считаю, что талантливым людям можно простить их слабости. Да, нервозность, зато в музыке экспрессия, красота в каждом звуке, а это дорогого стоит.

Постараюсь вкратце, на 3м курсе после ею организованного концерта, она стала думать что я играю так только благодаря ей. У предыдущего педагога я училась 10 лет, это она даже не приняла в расчёт. Запретила общаться с моим бывшим педагогом (хотя она воспитала и её)

Причём под предлогом, что якобы бывший педагог обо мне сказала "эта Анна". Мол пренебрежительное "Эта", как можно с ней общаться, не звони к ней больше.

Потом вроде простила. В конце 3го курса напала из-за того, что я не поблагодарила её за то, что опять таки только благодаря ей я так играю и успешно сдаю экзамены.

Хотя я стараюсь ей всегда покупать цветы, много писала стихов, она тепло отвечает тогда...

В общем на 4м курсе вроде всё отрегулировалось, закончила учёбу. Но произошло странное. Она хотела, чтобы я дальше к ней опять поступала. У неё были определённые планы, чтобы я поработала в её оркестре, хотя год назад сама из него выгнала из-за обиды, что я не поблагодарила. Она видно раскаялась, но не хотела как-то показать виду и её гордыня ей не позволяла в этом сознаться.

Далее, я честно говоря ужасно устала от всего,т к внутренне понимала, что дальше так нельзя, что слишком много прощала (её постоянные высказывания по малейшему поводу, вплоть до "мне противно с тобой сидеть, ты неблагодарная" или "ты по трупам пойдёшь, меня используешь"

Причём предыдущий педагог болела за меня всегда всей душой и НИКОГДА не требовала таких слов. Любила меня и всегда верила

Пишу по такому поводу.

С нынешним педагогом я не общалась с июня. Причём в конце мая подарила целую книгу со стихами, которые посвятила ей, с её фотографией на обложке.

Она никак не отреагировала. А в июне через своих людей вышла на меня и хотела чтобы я опять села в её оркестр и поехала на гастроли. Причём сама не поговорила по человечески, а мне её люди грубо позвонили и просто поставили перед фактом, что я должна приехать с паспортом и они купят билеты

Я была в шоке, звонила к ней целый день, но она не брала трубку.

Разумеется я отказалась от поездки.

В июле мои бывшие однокурсники сказали, что если я буду поступать дальше, она им сказала, что возьмёт меня к себе в первую очередь.

Я узнала о её словах очень поздно. И меня удивило, насколько её слова отличаются от её действий. В сентябре репетировали с её коллегой, она возмущенно сказала, что педагог на меня обижена и как я могу её забыть и после окончания пропадать из её жизни. Причём обвинила меня в этом с такой горечью, что я стала сомневаться, может я как-то неправильно действовала...

Но в тоже время я понимала, что если опять к ней пойду, она меня либо не примет в свой кабинет, либо обвинит во всех грехах и моей неблагодарности и выставит вон.

Прошло время.

Умерла мой первый педагог.

Сегодня была панихида.

И пришла она. Я произносила речь и чем больше я говорила про заслуги умершего педагога, тем больше она презрительно закатывала глаза и что-то шептала своей коллеге на ухо. Т к она заведующая в вузе, некоторые педагоги словно отвернулись от меня. Были и те, кто тепло выразил благодарность за речь и принёс соболезнования. Я сама плакала во время речи, было очень трудно прощаться с музыкальной мамой.

Когда я вышла, то столкнулась с ней. Поздоровалась, думала поговорим и всё прояснится, но она даже не посмотрела в мою сторону и неопределенно что-то буркнула.

Знаете, так тоскливо, может я виновата и неправильно как-то действую? Может надо было выслушать все обвинения, какие бы они не были, даже если неправда, но чтобы простила?

Но после сегодняшней речи, чувствую, я оборвала все пути назад. Ужасно больно.

Помогите пожалуйста разобраться в себе, эти мысли роем проносятся в моей голове, я до сих пор не могу успокоиться и оправиться от шока.

Анна, здравствуйте! В вашем вопросе соединились, на мой взгляд, несколько тем. Это и вопрос профессионального развития, и отношения с педагогом (которая, насколько я поняла, дала Вам очень много в музыке), и вопрос понимания себя, и выстраивание отношений в будущем с коллегами, учителями. Вы планируете свою музыкальную карьеру дальше - вместе со своим педагогом? имеет ли это значение? Если для Вас важно в первую очередь понять, что «не так» в построении отношений - самое полезное - разговаривать! Даже классический монолог - это всегда диалог - со зрителем, с внутренним Я; а с Вами рядом живой человек, и уникальная возможность общаться, напрямую, искренне пытаясь понять!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске