Нравится депрессивное состояние

Дмитрий (30 лет) 30.05.2018

Здравствуйте.Мне нравится депрессивное состояние.Только в моменты меланхолии я максимально собран и сосредоточен,независимо от вида деятельности,будь то работа или спорт.Эта грусть характеризуется фатализмом,безразличием,мыслями о суициде.Жалости к себе я не испытываю,и не ищу сочувствия окружающих.Мне это неинтересно.С социализацией и общением проблем к слову нет,никто не знает,что у меня на уме.Работа нормальная,у начальства и в коллективе на хорошем счету.Алкоголь не употребляю,на учете не состою.Отношения с семьей хорошие,пожалуй,только из-за нежелания расстроить их,я еще здесь.Проживаю один,так как всегда этого хотел.Возраст 24 года.Началось все лет с 16.Почему снижение настроения и общая саморазрушительная тенденция настолько желанны,и помогают в жизни?Разве стремление к смерти не должно вызывать апатию и негативно влиять на человека?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. думаю, что Вы как будто закрываетесь от меланхолии , пытаетесь переключить свое состояние на работу или спорт. Переживания действительно бывают тягостными и здесь важно не обманывать себя.  Скорее здесь взаимозависимость - когда есть само разрушительные тенденции они помогают вам собраться , это как стимул, поэтому они так желанны. В другом состоянии Вы можете не быть таким собранным, правильно я понимаю? В любом случае я бы порекомендовала Вам обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту. Лучше не затягивайте  с визитом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Андросова София Измайловна

Дмитрий! Здравствуйте.   От Вашего письма повеяло таким безмерным одиночеством...  Многое говорит о том, что Вам легче быть одному, чем с кем-то: " Проживаю один, так как всегда этого хотел", " никто не знает, что у меня на уме", "я не ищу сочувствия у окружающих"... Я думаю, что очень сложно сохранять лицо, когда на  душе  тяжело.  Как будто для Вас невозможно  поделиться  с ДРУГИМ болью, тяжестью. Отчего? Это забота о другом, так как он не выдержит, или, что другому  это не нужно, или сложно довериться, так как расскажет, подведет, предаст?  Не знаю, это Ваша история  недоверия к миру... Мне кажется, что сейчас  Вы сделали маленький шажок, написали это письмо.  Можно сделать ещё один, найти человека, которому можно довериться, с кем можно не "держать лицо". Поверьте, будет легче.   Что касается Вашего вопроса?   Чем могут так привлекательны мысли о смерти? Тем, что есть выход.    А знание  того, что выход есть,   облегчает жизнь. Стоит  посмотреть,  что в Вашей жизни так непереносимо,  так трудно,  с чем невозможно справиться?   Не знаю, смогла ли ответить на Ваш вопрос? Успехов Вам. С.